26 июля 2019 в 11:26
В Новосибирской области создали ГИС для выдачи субсидий
Источник: Dreamstime.com

В Новосибирской области разработали информационную систему господдержки агропромышленного комплекса. С ее помощью аграрии смогут подать заявку и документы на выплату субсидии, а также отследить статус заявления через интернет. Личного присутствия для этого не потребуется, сообщается на сайте областного минсельхоза.

Разработка информационной системы «Государственная поддержка агропромышленного комплекса Новосибирской области» началась в 2017 году. Постепенно создавались новые системы поддержки и сервиса. Например, в 2019 году был внедрен функционал электронной подписи, позволяющий заверять электронные заявления квалифицированной ЭЦП, а значит – полностью отказаться от бумажного документооборота.

Сейчас через систему аграрии могут получить 14 видов поддержки. Среди них несвязанная погектарная поддержка, субсидия на повышение молочной продуктивности, поддержка племенного животноводства и т.д. В базу системы внесены данные более чем о 1700 субъектах АПК области, включая 716 организаций и учреждений и 1057 индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Только в 2019 году через ГИС принято 1926 заявлений. Из них более 90% было подано с применением функционала электронной подписи.

В ближайшее время планируется дополнить систему еще двумя направлениями господдержки: субсидиями на возмещение части процентной ставки по кредитам (займам) в агропромышленном комплексе и на компенсацию части затрат на приобретение технических средств и оборудования. В результате объем денежных средств, которые аграрии смогут получать с использованием системы, удастся нарастить с 60 до 90%.

Кроме того, ГИС планируется интегрировать с геоинформационной системой Новосибирской области, что позволит обозначать в системе границы сельхозугодий, вести историю выращивания на них различных культур и анализировать эти данные при предоставлении сельхозпроизводителям мер господдержки.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь