31 июля 2019 в 12:53
Стартап «DOT: автономная сельскохозяйственная платформа»

В рубрике #Стартапы мы рассказываем об инновационных технологиях в сфере сельского хозяйства. Каждую среду мы публикуем обзоры на новые и многообещающие стартапы, и сегодня речь пойдет о канадском проекте «DOT: автономная сельскохозяйственная платформа».

Идея создать машины, которые будут выполнять всю работу за человека, не нова. Уже много лет люди трудятся над разработкой роботов, которые значительно облегчат нам жизнь. Они помогают человеку в самых разных сферах, в том числе и в сельском хозяйстве. Уже никого не удивишь машинами, которые умеют копать, сеять или собирать урожай. Но платформы, выполняющие все эти действия и даже больше, действительно являются чем-то необычным.

Именно к этой группе и относится DOT - автоматизированная U-образная платформа. Ее особенность заключается в том, что в нее можно встроить все необходимые для работы инструменты, всего их около сотни. Самые распространенные из них – это полевой каток, пневматическая сеялка, агропульверизатор с баком для воды и зерновозка.

Система способна самостоятельно передвигаться и принимать решения. Делает она это с помощью встроенных датчиков и сенсоров, которые считывают и обрабатывают информацию со скоростью света. Правда, прежде чем отправить платформу в свободное плавание, фермеру необходимо создать план передвижения для каждого участка, отметив все возможные преграды и ограничения. Если DOT выйдет за границы участка, система отправит фермеру оповещение и уйдет в спящий режим ожидать обратную команду. Если платформа не сможет принять решение самостоятельно, она также оповестит фермера и будет ожидать решения.

Контролировать систему можно с помощью специального приложения для ПК, куда и приходят все оповещения. Также управлять DOT можно и дистанционно, с помощью пульта. Все собранные платформой данные хранятся в специальном облаке, доступ к которому можно получить через приложение. Система сохраняет сгенерированные ей карты, данные о расходе топлива, схемы мощности и т.д.

DOT реагирует в разы быстрее, чем человек, поскольку ее восприятие не затуманено эмоциями. Она позволяет фермеру тратить время на более важные дела, чем посев, полив или прополка. Кроме того, платформа значительно сокращает выброс углекислого газа в атмосферу, поскольку использует значительно меньше топлива, чем необходимо для функционирования одного трактора.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь