13 августа 2019 в 13:41
Для кубанских виноградарей создали новые программы страхования
Источник: Dreamstime.com

Минсельхоз Краснодарского края и Национальный союз агростраховщиков разработали новые программы страхования для поддержки виноградарства и садоводства Кубани. Программы могут быть предоставлены аграриям на условиях господдержки.

О необходимости увеличения мер господдержки сферы сельхозстрахования говорили в марте 2019 года на совещании по организации весенне-полевых работ, которое провел губернатор региона Вениамин Кондратьев.

«Для включения в полис с господдержкой отобраны основные риски, которые характерны для садоводства и виноградарства Кубани. Для ведения этого производства требуются длительные вложения в посадку и уход. Поэтому наши предложения включают два полиса – один по страхованию продукции, другой – по страхованию многолетних насаждений. Господдержка может быть оказана по обоим направлениям», – пояснил президент НСА Корней Биждов.

Программа «Грозди винограда» защищает от потери урожая в результате града или распространения вредных организмов. При покрытии 80% страховой стоимости урожая и участии агрария в риске на уровне 10% от страховой суммы, стоимость полиса составит около 3 тыс. рублей на 1 га, и столько же – для субсидирующего бюджета.

Программа «Кубанская Лоза» покрывает риски в случае гибели кустов от заморозков. При аналогичных параметрах она обойдется в 6 тыс. либо 2,3 тыс. рублей на 1 га в год.

Программа «Спелый плод» позволит застраховать урожай плодовых деревьев от потерь в результате града, заморозков. Стоимость страхования для агрария при наличии господдержки составит около 10,2 тыс. и 3,7 рублей на 1 га соответственно. Ориентировочная стоимость для садов интенсивного типа по программе «Плодовые деревья» может составить около 8 тыс. и 3 тыс. рублей на 1 га.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь