13 августа 2019 в 16:47
Аграрии Крыма научились обходиться без воды
Источник: Dreamstime.com

В Крыму аграрии научились растить корма для скота в условиях жесткой экономии воды. Для одних источником влаги стали скважины, пруды-накопители речной воды, другие приняли решение отказаться от орошения совсем. Отсутствие воды, ранее поступавшей на полуостров по Северо-Крымскому каналу, дало местным аграриям стимул применять агротехнологии.

Так, на одном из шести самых крупных предприятий в республике, АО «Партизан» (Симферопольский район) когда-то было 2250 гектаров орошаемых земель, но вот уже шестой год в хозяйстве обходятся без полива. При этом обрабатываемые площади не сократились, поголовье животных не снизилось.

Как рассказал председатель наблюдательного совета акционерного общества  «Партизан» Петр Калын, на поле с кормовой кукурузой за весь период вегетации не выпало ни одного дождя. При этом на корма здесь заготавливается 75 центнеров зеленой массы с гектара. Калын отмечает, что обходиться без воды помогает использование засухоустойчивых гибридов. Также в хозяйстве «приспособились к безводному режиму за счет четкого соблюдения агротехнологических приемов, сева культур ранних сроков созревания и использования современных средств защиты».

«Сегодня в Крыму орошается около 16 тысяч гектаров земли, в первую очередь, это сады, виноградники и овощные наделы. Кормовые культуры можно выращивать и на суходоле, но, если есть техническая возможность для орошения, ее нужно использовать», – отметил министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

Поставки воды на полуостров были ограничены в 2014 году. Николай Федоров, занимавший тогда пост министра сельского хозяйства РФ, отмечал, что это может привести к потере урожая. Регион планировал перейти на капельное орошение. Субсидии на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем обещали выделить из федерального бюджета.

 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь