14 августа 2019 в 10:08
Стартап «Metomotion: многофункциональный робот для теплиц»

В нашей рубрике #Стартапы можно найти информацию о самых новых технологических разработках и идеях со всего мира. Каждую пятницу мы рассказываем о перспективных стартапах, и сегодня на очереди израильский проект «Metomotion: многофункциональный робот для теплиц»

Автоматизация сельского хозяйства – благодатная область для множества исследователей, разработчиков и предпринимателей. Мы уже рассказывали о роботах, которые самостоятельно занимаются посевами, собирают клубнику и яблоки и анализируют почву. 

Сегодня мы поговорим о машине, предназначенной для работы в теплице. GRoW (Greenhouse Robotic Worker) – это полностью автоматизированная система, выполняющая множество функций. Основная из них – это сбор и расфасовка спелых томатов (и не только). С помощью алгоритмов трехмерного и машинного зрения, робот выбирает спелые овощи и захватывает их специальным манипулятором, запатентованное строение которого позволяет собирать урожай, не нанося ему урон. Все собранные томаты сразу же убираются в ящики встроенной системой расфасовки.  

Запрограммированная система передвижения помогает роботу аккуратно двигаться по теплице. Помимо сбора томатов, GRoW может заниматься опылением растений, контролем за их состоянием и подрезкой кустов. Устройство способно работать с несколькими теплицами, передвигаясь из одного помещения в другое. 

Подобные устройства могут работать 24/7, не требуя вмешательства человека. Это позволяет значительно сократить затраты на человеческий труд. Кроме того, GRoW помогает повысить урожайность в разы благодаря постоянному контролю за состоянием растений. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь