14 августа 2019 в 10:50
ТУ и СТО предлагают сделать публичными

Государственный комитет по стандартизации Республики Беларусь предложил странам, входящим в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), обязать производителей продуктов питания раскрывать свои внутренние стандарты производства. Об этом в среду сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Данные этих документов предлагается указывать на упаковке. Речь идет о технических условиях (ТУ) и стандартах организации (СТО). Сегодня ТУ и СТО разрабатывают или сами производители, или специализированные организации. Производители молока, молочной и масложировой продукции обязаны указывать ТУ и СТО на упаковке, а все остальные компании предоставляют эту информацию на добровольной основе.

Госстандарт Беларуси предложил коллегам по ЕАЭС учесть этот пункт в плане разработки технических регламентов и внести поправки в ТР ТС «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Если норма будет принята, покупатели смогут ознакомиться с документами и понять, из чего изготовлена продукции. Контролирующие органы получат возможность контролировать исполнение стандарта.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь