14 августа 2019 в 11:35
В Коми открыли цех по переработке дикоросов
Источник: Dreamstime.com

В Республике Коми откроется новый цех по переработке дикоросов. Проект реализован в фермерском хозяйстве Людмилы Габовой в Кортекеросском районе, которое сегодня реализует свою продукцию в переделах республики. Ожидается, что она станет значимой частью экспорта.

На строительство цеха в 2018 году начинающему фермеру был выделен грант в размере 1,5 млн рублей. Из них 450 тыс. рублей – средства республиканского бюджета, 1,05 млн рублей – федерального, 300 тыс. рублей – собственные средства фермера.

В цехе планируется перерабатывать дикоросы и выпускать чайные сборы из кипрея узколистного (иван-чай) с различными натуральными добавками (шиповник, черемуха, плодоножки морошки). Основным преимуществом выпускаемой продукции является экологичность, так как поставляемое и закупаемое сырье собирается в экологически чистых районах республики и является полезным продуктом для здоровья человека.

Сегодня фермерское хозяйство производит более 20 наименований продукции и реализует в пределах республики. Объем заготовки иван-чая – 6 тыс. кг в год, в планах хозяйства увеличить объемы до 14 тыс. кг в год и освоить новые направления по выпуску холодного чая и 100%-го натурального ягодного сока.

Заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев оценил новое производство.

«Сегодня заготовка и первичная переработка грибов, ягод и трав – одно из перспективных и новых направлений республики и является приоритетным для экспорта. В Коми около 85 процентов экспорта составляют дикоросы. Возможности для развития данного направления у региона есть. Продукция хозяйства Людмилы Габовой представлена на прилавках магазинов в презентабельной упаковке и отражает национальный колорит. Мы видим результат. Деньги потрачены не зря», – отметил А. Князев.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь