15 августа 2019 в 13:45
Застраховать поля можно даже от падения метеоритов
Корней Биждов
Президент Национального Союза Агростраховщиков

15 августа в Подмосковье совершил экстренную посадку самолет «Уральских авиалиний», совершавший рейс из Москвы в Симферополь. Погибших нет, однако сообщается о десятках пострадавших. К пострадавшим можно отнести и владельца кукурузного поля, в котором вынужденно сел самолет. Гибели части посевов избежать не удастся, так как посадка самолета была жесткой, произошел пожар, а теперь проводятся работы по эвакуации пассажиров и самого самолета. По словам Президента Национального союза агростраховщиков Корнея Биждова, если посевные площади расположены в зоне постоянных полетов, стоит включать в договор страхования пункт о компенсации потерь из-за падения летательных аппаратов или мер по эвакуации людей.

Риск падения или аварийной посадки самолета не входит в состав стандартного полиса страхования урожая, предусмотренного системой агрострахования с государственной поддержкой – такой полис защищает только от природных стихийных бедствий.

Но риск «падение летательных аппаратов и иных предметов» (он включает также падение метеоритов, обломков космических аппаратов и т. д.) можно застраховать отдельно, за счет сельхозпредприятия. Этот риск хорошо известен страховщикам и широко используется при страховании имущества – например, при страховой защите недвижимости или промышленных объектов. В случае страхования посевов, возможно, целесообразно прописывать в договоре, что данный риск распространяется не только на ущерб, причиненный летательным аппаратом или его обломками в случае падения или экстренной посадки, но и на ущерб от мер по эвакуации людей и упавшего аппарата.

Если в данном конкретном случае поле не было застраховано по этому риску, то сельхозпредприятие теоретически может обратиться за компенсацией по двум каналам – к авиакомпании, транспортное средство которой нанесло ущерб, и к местным органам власти, ответственным за действия в случае чрезвычайной ситуации. Результат подобного обращения и сроки разбирательства по нему предсказать сложно. Подобные риски все же лучше страховать – особенно если поле расположено в зоне, где самолеты летают постоянно.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь