15 августа 2019 в 15:37
В бурятском сельхозкооперативе открыт мясной цех
Источник: Dreamstime.com

В Бурятии начал работу цех по переработке мяса в сельхозкооперативе «Закамна Агропродукт». Сегодня здесь выпускается до 50 кг мясных полуфабрикатов из натурального сырья и без соевых добавок (пельмени, позы, котлеты, тефтели, фрикадельки), а также перерабатывается 312 кг молока в день. Всего в цехе планируется наладить производство более 10 видов мясных изделий.

Проект реализован при поддержке Министерства сельского хозяйства Республики Бурятия. В 2016 году СППоК «Закамна-Агропродукт» получили грант от Минсельхоза РБ на развитие материально-технической базы СППоКов в размере 2,4 млн рублей. Грантовые средства были расходованы на приобретение оборудования по переработке молока. Тогда же запустили первую линейку продукции – творог, сметана, кефир, йогурт, снежок, молоко.

В ноябре 2018 года сельхозкооператив получил государственную поддержку в виде льготного займа от Фонда поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации Республики Бурятия в размере 1,5 млн рублей на реализацию проекта «Организация сбора, переработки молока и мяса в Закаменском районе».

За счет привлеченных заемных средств кооператив приобрел оборудование для нового цеха по переработке мяса. Также средства государственной поддержки были направлены на пополнение оборотных средств кооператива для закупа молока и мяса. Вместе с тем, СППоК «Закамна-Агропродукт» возместил 50% затрат на приобретение оборудования в рамках субсидии от Минсельхоза РБ.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь