19 августа 2019 в 09:40
Семья корейских предпринимателей надеется стать пионером вертикального фермерства в Юте
Источник: Dreamstime.com

Семья корейских иммигрантов, живущих в американском штате Юта, надеется выйти на рынок вертикального фермерства. Согласно последнему анализу рынка, к 2024 году этот рынок в США достигнет $3 млрд.

С момента переезда в Юту в 1987 году для получения степени магистра биоинженерии в Университете Юты, Чихан Ким (вместе с семьей) возглавлял ряд местных коммерческих предприятий, от автозаправочной станции до производства перчаток и кофеен.

Ким сказал, что в феврале нашел «выгодное предложение» о продаже склада недалеко от шоссе «150 East 4500 South» и купил его. «Сначала мы хотели сдавать здание кому-нибудь в аренду, но я также изучил возможности разных предприятий на случай, если я не смогу найти арендатора», – рассказал Чихан. Одним из вариантов, который он рассматривал, было вертикальное фермерство. Ким сказал: «Когда я начал углубляться в тему устанавливаемых в помещении ферм, мне понравилась эта идея, так что я решил открыть в этом здании свое дело, а не сдавать его в аренду».

По словам Джека Уилбура, пресс-секретаря министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности штата Юта, в настоящее время в Юте существует три коммерческие вертикальные фермы, которые поставляют продукцию ресторанам и фермерским рынкам штата. У Wasatch Community Gardens также есть вертикальная ферма, но она не используется в коммерческих целях. Программа общественных садов Зеленая команда предоставляет женщинам, не имеющим места жительства, программы подготовки кадров для работы на фермах.

Когда Ким подавал заявление, в Мюррее еще не было кода класса землепользования для вертикальных ферм. «Г-н Ким вошел и сказал: «Я хочу создать свое вертикальное хозяйство»», – вспоминает социальный работник Мюррея Джаред Холл. Он рассказал, что городские власти сказали Киму: «На самом деле у нас нет документов, регламентирующих или запрещающих такой тип хозяйства».

Холл также рассказал, что городские власти поддержали инициативу, отметив, что «градостроительная комиссия с самого начала была позитивно настроена». Он сказал, что идея размещения фермы, располагающейся в помещении, настолько понравилась комиссии и местному совету, что они вывели проект на новый уровень. «Мы взяли заявление г-на Кима и расширили его, добавив другие зоны», – рассказал он. Он отметил, что здание, в котором Ким хочет разместить ферму, расположено в зоне коммерческого развития. Однако комиссия сочла, что и другие зоны подойдут для будущих проектов. План, рекомендованный градостроительной комиссией Городскому совету, был единогласно принят советом 18 июня.

Для включения вертикальных ферм в список предприятий многоцелевого использования земли, в общие производственные положения, в план коммерческого развития, развития городского транспорта и бизнес-парков пришлось внести поправки в стандартный городской кодекс землепользования и муниципальный кодекс.

«В расширяющихся районах вроде Мюррея больше нет сельскохозяйственных территорий. Здорово выращивать продукты питания близко», – сказал Холл, отметив, что комиссия и совет «увидели множество так плюсов и мало минусов» в этом плане.

Это именно та гибкость и возможности для развития, которые вдохновили Кима после приезда в США перейти от научной деятельности к производственным инвестициям. «В Корее, чтобы найти хорошую работу и жить безбедно, мне нужно было получить образование, хорошее инженерное образование. Поэтому я и учился», – сказал он. Получив диплом инженера в Корее, он приехал в Юту для обучения в магистратуре и получения степени кандидата инженерной механики в Университете Юты. «Я планировал вернуться в Корею и работать там профессором, это была моя первоначальная цель», – сказал он.  Однако когда Ким начал исследовать США, то увидел «огромную открытую территорию» и понял, что «учеба – это не главное». «В США можно заниматься множеством других вещей», – сказал он, вспоминая, как учился «выживать», пока его сокурсники и коллеги в университете наслаждались научной деятельностью.

Его первым предприятием была заправка, которую, по его словам, он расширил, добавив автомойку и место для технического осмотра и измерения выхлопа. Параллельно он открыл два других предприятия, первое было связано с продажей очков и линз, а второе – с экспортом медицинского оборудования в Южную Корею. «У меня до сих пор есть множество товаров с того времени», – сказал он, указывая на свои очки, лежащие на столе, и отмечая, что сам придумал оправу.

По словам Кима, самым успешным его творением является Advanced Gloves, предприятие, созданное после того, как друг из Кореи попросил его продать новую, придуманную им модель перчаток. «Я не особо планировал погружаться в эту сферу», – сказал он, добавив, что он собирался просто «найти покупателя (в Штатах) и связаться с ним». Однако, показав образцы нескольким покупателям, он понял, что продукт может быть весьма успешным. «Я не знаю, приезжали ли к вам в офис курьеры из FedEx Express. Но если вы увидите их, знайте, они носят наши перчатки», – объяснил он.

Во время беседы Ким сидит за столом в Bean Yard, собственной кофейне, которой он управляет вместе с женой, Хайсун Ким, и сыном, Юджином Кимом. Кофейня находится в Санди, хотя Юджин рассказал, что этим летом семья планирует открыть новое заведение в Солт-Лейк-Сити. Он сказал, что идея самого последнего предприятия отца, вертикальной фермы, возникла после анализа рынка и продуктивности этого типа сельского хозяйства.

«Выращивать продукты в открытом грунте становится все сложнее, потому что климат меняется, и люди больше не могут предсказывать погоду так хорошо, как раньше», – сказал он.

«Я думаю, гидропоника в целом – это то, во что людям нужно начать вникать сейчас. И, по моему мнению, она обеспечит нам более надежное будущее».
Юджин Ким

В своих исследованиях вертикальных ферм Чихан Ким добрался до Кореи и Китая, чтобы встретиться с поставщиками оборудования для такого типа сельского хозяйства и посетить исследовательские центры.

Юджин Ким отметил, что, хотя изначально его отец остановил свой выбор на салате, после обсуждений и исследований семья решила, что клубника будет самым удачным выбором для их предприятия.

«Мы считаем, что салат, в целом, особо не приносит денег, поэтому отец перешел к следующему варианту – выращиванию клубники», – сказал Юджин. Также, поскольку клубника впитывает больше пестицидов, он сказал, что выращивание ягод в помещении поможет избежать этой проблемы.

Чихан Ким отметил, что, скорее всего, ему пригодятся знания, полученные в Университете Юты. «Поскольку у меня есть инженерное образование, я без проблем могу руководить этим предприятием», – сказал он. Его знания и исследования помогут ему эффективнее управлять параметрами влажности, освещения и температуры.

Чтобы покрыть затраты на создание нового предприятия, Ким планирует подать заявку в программу федерального сельскохозяйственного займа. Также, возможно, он оставит заявку на получение поддержки в рамках государственной программы, предлагающей финансирование до $100 000 для арочных теплиц и вертикальных ферм. Уилбур сказал, что, если Ким получит финансирование через эту программу, он будет первым человеком в стране, воспользовавшимся ей.

Источник: deseretnews.com

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь