19 августа 2019 в 13:56
Вертикальные фермы или, как мы говорим, сады представляют собой перспективную отрасль садоводства
Елена Сливка
Продукт-менеджер GARDENA

Вертикальные фермы в последнее время набирают популярность среди фермеров. Следящие за техническим прогрессом дачники могут использовать эту идею для увеличения собственного урожая. Да, вертикальные фермы предназначены для очень ограниченного вида культур, яблоки и картошку все равно придется выращивать на традиционной даче. Но, с другой стороны, их компактность позволит выращивать растения абсолютно всем, даже тем, у кого свободен только один квадратный метр площади. О бюджетном варианте домашней вертикальной фермыAGRO.RU рассказали в компании GARDENA.

Тренд вертикального озеленения, действительно, набирает обороты как в профессиональной сфере, так и среди частных пользователей. Сегодня многие, особенно в условиях города, стремятся окружить себя природой, чистым воздухом в доме, свежими продуктами и здоровой едой. В условиях городских квартир, на первый взгляд, сложно организовать домашний сад. Но если разобраться, то на сегодняшний день нужно лишь желание, так как производители садового оборудования уже изучили вопрос и предлагают оптимальные решения.

Одним из наиболее подходящих для домашнего оазиса мест обычно становится балкон (или лоджия). А если он застеклен и утеплен, то это отличный вариант для зимнего сада, который будет радовать владельцев круглый год и создавать ощущение теплого лета. Но это не единственный вариант. Сад можно разбить и внутри помещения - в жилой комнате или на кухне. Для этого можно использовать, например, систему вертикального сада NatureUp! от немецкого бренда GARDENA. Благодаря системе можно украсить стены любого пространства живыми растениями. При этом такая конструкция не будет занимать много места. Она состоит из различных модулей, которые устанавливаются друг над другом. Таким образом, сад растет вверх, в длину или ширину, если необходимо. Модули могут стать домом для цветущих растений, ароматных трав или даже для негабаритных овощных культур и ягод! Только представьте - на двух-трех квадратных метрах выстроится роскошный оазис, утопающий в цветах, или настоящая грядка с урожаем, который можно собирать круглый год. К слову, система может устанавливаться и в теплице на даче, для этого нет никаких ограничений. Так, полезную площадь теплицы получится увеличить втрое, а то и больше - в зависимости от планировки вертикальной фермы и количества модулей друг над другом.

При этом, конечно, очень важно продумать систему освещения и полива. В данном случае мы рекомендуем использовать микрокапельный полив, благодаря которому вода подается каждому растению в нужном количестве и прямо к корням. Бренд предлагает специальный комплект микрокапельного полива для растений, посаженных в контейнерах NatureUp!. Если вертикальный сад установлен вне помещения (например, на балконе, теплице, крыльце дома), то можно легко автоматизировать полив при помощи таймера подачи воды. С ним даже в отсутствие хозяев (в выходные или праздничные дни) полив будет осуществлен автоматически. Вертикальные фермы или, как мы говорим, сады представляют собой перспективную отрасль садоводства как для пользователей, так и для производителей садового оборудования. И в наших планах, конечно, развивать эту категорию и пополнять ее новыми разработками.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь