22 августа 2019 в 19:31
В Томской области на сбор дикоросов будут приглашать малоимущих
Источник: Dreamstime.com

Томская область стала одним из регионов, в которых в 2019 году стартовал пилотный проект Минтруда по выводу из сложной ситуации бедных семей. Малоимущих граждан планируется привлекать к собору дикоросов, сообщила ТАСС начальник департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина.

По словам Киняйкиной, власти намерены разработать программы по организации сельскохозяйственных потребительских кооперативов, ориентированных, в том числе на заготовку и переработку дикоросов. К подобному виду деятельности в основном будут привлекаться граждане, проживающие в северных районах регион, где суровый климат, малочисленность населения и отсутствие крупных агломераций не позволяет заниматься сельским хозяйством или другой работой.

Андрей Кнорр, заместитель главы региона по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования, отмечает, что подобное решение правительства основано на больших запасах дикоросов, учитывая, что в Томской области растет примерно 25% всех кедров Сибири, собирается около 40% различных видов грибов и 75% клюквы. По словам чиновника в области всегда не хватаете людей, когда наступает сезон заготовки дикоросов. Граждане могут за сезон заработать на орехах, ягодах и грибах до полумиллиона, а в иных случаях и до миллиона рублей, если работают семьями.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь