26 августа 2019 в 19:17
Врачи не будут задерживаться в селах
Руслан Ергешев
Генеральный директор компании Nobel Biocare в России

В Европе все стремятся выехать из перенаселенных столиц и жить в пригородах, живописных деревушках и маленьких городах, где качество жизни намного выше — благодаря развитому малому бизнесу. В России же, наоборот, слово «деревня» ассоциируется с жизнью за чертой бедности. Поэтому принудительная отправка выпускников медицинских специальностей не решит проблему нехватки кадров в малых населенных пунктах, а, напротив, приведет к текучке — молодых специалистов не привязать к деревне в условиях небольших зарплат и непростых бытовых условий. Люди будут уезжать в поисках лучшей жизни для себя и своей семьи.

Насколько мне известно, с 2012 года для молодых врачей действует государственная программа «Земский доктор». Согласно данным СМИ, субсидия на жилье в миллион рублей стимулировала переехать в глубинку только несколько сотен молодых специалистов. Меры для улучшения ситуации должны быть комплексными — «принудиловкой» и малоэффективной государственной программой «Земский доктор» проблему не решить.

Я думаю, что система распределения, возможно, будет более выгодна для села с учетом других специальностей. Врачи же в текущих условиях бедности будут уезжать, потому что в мире много стареющих наций, и спрос на медицинский персонал любой квалификации будет только расти в ближайшие десятилетия. Если говорить об ортодонтии, то здесь стоит вопрос не просто об инвестициях в рабочий инструмент, оборудование и дополнительное обучение врача — в деревне нет платежеспособного населения и нет, соответственно, спроса на такие услуги. Поэтому мы опять возвращаемся к такой базовой проблеме, как борьба с бедностью.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь