23 сентября 2019 в 14:04
Без субсидий станет выгоднее покупать импортную технику
Константин Носенко
Директор по развитию Максимум-Агро.ру (ООО «АГРОВЭЙ»)

Минсельхоз уверенно продолжает работу над внедрением механизма льготного лизинга, призванного в итоге заменить субсидии по постановлению №1432. Однако не все производители сельхозтехники согласны с его положительным воздействием на отрасль. По мнению Константина Носенко, директора по развитию Максимум-Агро.ру (ООО «АГРОВЭЙ»), отмена субсидий в некоторых случаях сделает более выгодной импортную технику.

- Даже при минимальной ставке лизинга предполагается удорожание техники. Поэтому субсидии конечно эффективнее, они дают возможность аграриям сэкономить. К тому же рассмотрение заявки на лизинг может занимать и месяц, и два, да и не каждому аграрию эту заявку одобрят. Фермерам и некрупным сельхозпредприятиям положительное решение получить крайне тяжело. Либо процентная ставка будет приближена к ставке коммерческого кредита.

В переходный период наверняка будет спад темпов обновления парка сельхозтехники в хозяйствах. Особенно это отразится на тех производителях сельхозтехники, чья продукция не отвечает требованиям времени. Условно – они продолжают выпускать то, что и 10-20 лет назад. Без субсидий данная продукция все еще будет дешевле импортных аналогов, но уже не настолько. В этом случае конечно лучше будет переплатить процентов пятнадцать и приобрести импортную технику. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь