22 октября 2019 в 15:21
Поставщики гречки предупреждают ритейлеров о повышении закупочных цен
Источник: Dreamstime.com

Ритейлеры получили от поставщиков гречневой крупы уведомления о росте цен. Так, в «Ленте» и «Ашане» говорят, что речь о повышении на 20-25%, а представитель сети «Командор» (Восточная Сибирь) сообщил о повышении цен на 25-50%, до 59 руб. за килограмм. Об этом пишут «Ведомости».

В 2017-2018 годах в России наблюдалось перепроизводство гречихи. В результате на рынке образовался избыток крупы и цены на гречку резко упали: в конце 2017 года потребительская цена составила 68,70 руб./кг, что на 19,1% ниже по сравнению с началом года. Согласно данным Росстата, с начала года цена на гречку выросла на 6,4% и на 7,6% по сравнению с сентябрем 2018 года.

В 2017 году гречихой в стране было занято 1,7 млн га, в 2018-м только 1,045 тыс. га. В текущем году посевы упали до 807 тыс.га. В Росстате говорили, что накопленных запасов крупы хватит и дефицита бояться не стоит. Однако в Алтайском крае производители предпочитали отправлять урожай за границу, так как местные переработчики не смогли предложить приемлемую цену. В результате некоторые алтайские переработчики сократили загрузку мощностей до 20-30% из-за нехватки сырья.

Дефицита гречки в магазинах на фоне снижения урожая не ожидается, сообщили ТАСС в пресс-службе Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

«По имеющейся информации, ряд федеральных сетей, входящих в АКОРТ, получали информацию о повышении цен на гречневую крупу. При этом объема урожая 2019 г. достаточно для внутреннего потребления, и дефицита гречки не ожидается», — сообщили в АКОРТ.

Кроме того, рынок имеет «резерв» в виде импорта гречихи из Китая, отметил исполнительный директор Руспродсоюза Дмитрий Востриков.

В РБК, напротив, сообщают, что после Нового года в рознице гречка подорожает на 5-10%.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь