10 декабря 2019 в 17:02
В ЕЭК поддерживают идею о наднациональном органе по решению продовольственных споров
Источник: Dreamstime.com

В Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) поддерживают идею создания наднационального органа, который мог бы заниматься разрешением возникающих между членами ЕАЭС споров при поставках продовольствия. Об этом во вторник сообщил член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Александр Субботин.

«Все говорят о том, что нужно наделить дополнительной компетенцией именно Евразийскую комиссию как наднациональный орган в решении таких споров. Мое личное убеждение, что пока не будет центрального арбитра, который сможет отмотать принятые решения или дать правовую оценку, правильным оно было или неправильным, будут где-то допускаться такие ошибки», – сказал Субботин в кулуарах конференции, посвященной 20-летию подписанию договора о создании Союзного государства в Москве.

По мнению Субботина, такой наднациональный орган должен включать в себя ветеринарную и санитарную службу, а также специалистов по техническому регулированию. Министр отметил, что тема создания такого органа зреет давно, она неоднократно поднималась в ЕЭК, однако соответствующей компетенции у комиссии пока нет. Субботин констатировал, что споры по поставкам продовольствия возникают не только между Белоруссией и Россией, но и между Казахстаном и Россией, Киргизией и Казахстаном.

«Может быть, эти проблемы острее для Беларуси за счет того, что у Беларуси и России товарооборот огромный», – добавил член коллегии.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь