11 декабря 2019 в 14:10
В Коми открылась перепелиная ферма
Источник: Dreamstime.com

В Республике Коми открыли перепелиную ферму, рассчитанную на 11,4 тыс. голов птицы. Проект в селе Корткерос Корткеросского района реализован при поддержке районной администрации, а также с привлечением гранта, сообщается на сайте Минсельхоза РФ.

Птицеферму построили в фермерском хозяйстве Марии Елькиной, где сейчас содержится 7300 голов. Площадь фермы составила 576 кв. м, это позволит увеличить поголовье, а также нарастить производство яйца – в 6 раз, мяса – в 2,5 раза. На ферме установлены системы поения, кормления, навозоудаления и вентиляции.

В создание фермы владелица хозяйства вложила 3,7 млн собственных средств, а также полученный в 2017 году по линии регионального минсельхоза грант (более 5,5 млн рублей, из которых средства бюджета Республики Коми – 3,5 млн рублей). Кроме того, Мария Елькина получила дополнительную финансовую поддержку в размере 500 тыс. рублей от районной администрации на создание всех необходимых условий и инфраструктуры для содержания птицы в северных условиях.

«В Республике Коми есть перспективы для развития перепелиного производства. Эта ниша практически не занята, производство не требует огромных вложений и позволяет получить высококачественный, диетический продукт. Выращивание перепелов – занятие выгодное. Кроме того, дело не требует больших энерго- и трудозатрат», – отметил присутствовавший на церемонии открытия фермы заместитель Председателя Правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь