11 декабря 2019 в 15:28
Инвестор из Удмуртии построит в Подмосковье завод по переработке сыворотки
Источник: Dreamstime.com

Власти Московской области определили пятого резидента «Сырной Долины» в Дмитровском городском округе. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин. Его проект предусматривает создание завода по переработке молочной сыворотки, производимой предприятиями агропарка и Московской области.

«Проект по строительству завода с мощностью переработки 146 тыс. тонн сыворотки в год планирует реализовать крупный инвестор из Удмуртии», – сказал Андрей Разин.

По словам министра, сыворотка – это не отход, а источник многих ценных продуктов, её переработка принесет и существенный экологический эффект, так как слив сыворотки является одной из ключевых экологических проблем на молочных предприятиях.

«Утилизация молочной сыворотки позволяет минимизировать экологические риски и снизить зависимость Подмосковья от поставок концентрата сывороточного белка из-за границы. Продукция переработки, к тому же, является ценным сырьем для производства детского, диетического и спортивного питания», – подчеркнул Андрей Разин.

Крупномасштабный проект по созданию агропромышленного парка «Сырная Долина» предусматривает размещение 5 резидентов с общим объемом производства свыше 14,5 тыс. тонн сыра в год и создание около 400 новых рабочих мест.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь