12 декабря 2019 в 11:18
Кузбасская сельхозакадемия реализует уникальный научный проект по борьбе с лейкозом
Источник: Dreamstime.com

Кузбасская сельхозакадемия в составе НОЦ «Кузбасс» реализует проект «Разработка технологии геномного редактирования для воспроизводства высокоценного племенного крупного рогатого скота молочного направления, устойчивого к вирусу лейкоза». Аналогов проекту в мире нет, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

 

Геномное редактирование — это фронтирное направление фундаментальной науки.

Ученые прошли практический курс повышения квалификации в области генетики под методическим руководством высококвалифицированных специалистов компании Thermo Fisher Scientific и изучили все этапы новейшей технологии геномного редактирования CRISPR-Cas9: от дизайна эксперимента до валидации. Обучение проводилось на самом современном, высокотехнологичном и уникальном оборудовании в Германии, на базе одной из ведущих научно-исследовательских лабораторий, где свои практические навыки получали многие мировые ученые в области генетики. Следующий этап — подсадка эмбриона.

На сегодняшний день ученые академии отработали методики трансплантации эмбрионов, провели отбор коров-доноров и реципиентов, гормональную стимуляцию, осеменение, вымывание и геномное редактирование эмбрионов.

Если удастся получить устойчивых к лейкозу сельскохозяйственных животных, то в дальнейшем можно редактировать гены и от других болезней.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь