17 декабря 2019 в 12:17
Китай будет выращивать сою в Еврейской автономной области
Источник: Dreamstime.com

Китайская компания Country Garden Group реализует на территории Еврейской автономной области проект посозданию крупного сельскохозяйственного предприятия. Об этом сообщает DEITA.RU по материалам Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).

В рамках проекта инвестор будет выращивать и осуществлять глубокую переработку соевых бобов и других сельскохозяйственных культур. Для нового предприятия потребуется до 500 тыс. га. Инвестиции китайских партнеров составят до 3,5 млрд рублей.

При этом для реализации проекта будет создана совместная компания, владельцами которой станут корпорация «Кантри Гарден Груп», российские компании, китайский партнер по экспорту. Как заверили АНО АПИ, эта компания будет обязана гарантировать рациональное и бережливое пользование арендуемой земли с соблюдением всех норм, требований и регламентов, установленных российским законодательством в целях сохранения плодородия земель и недопущения причинения вреда окружающей среде.

«По предварительным оценкам, благодаря проекту российский экспорт сои с Дальнего Востока в Китай может быть увеличен в два раза», — пояснил руководитель Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Леонид Петухов.

Отметим, Китай потребляет более 100 млн тонн сои в год. В этом году Россия получила разрешение на поставки соевых бобов на китайский рынок. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь