18 декабря 2019 в 12:06
Стартап «BovControl: новые возможности для мясо-молочных ферм»

Современные технологии шагнули далеко вперед. Благодаря новаторским стартапам, теперь достаточно обладать телефоном или компьютером, чтобы управлять хозяйством. Некоторые подобные проекты по средам мы обозреваем в нашей рубрике #Стартапы. Сегодня речь пойдет о стартапе «BovControl: новые возможности для мясо-молочных ферм».

Одной из ведущих отраслей сельского хозяйства является скотоводство, обеспечивающее потребителей молоком и мясом. Содержание такого хозяйства сопровождается рядом серьезных проблем, которые фермеры вынуждены решать ежедневно. Именно для помощи в ведении хозяйства и были созданы инструменты BovControl. 

Речь идет об устройствах для сбора данных и платформе, на которую все эти данные отправляются. Под устройствами подразумеваются серьги, чипы, весы и прочие умные гаджеты, которые синхронизируются с программой, доступной для ПК или телефонов на платформе Android. Чтобы начать ее использование, пользователю необходимо зарегистрироваться в системе, после чего ему станут доступны основные функции. 

Что же именно делает эта система? В первую очередь, она автоматически собирает данные со всех подключенных устройств. При этом постоянное подключение к интернету вовсе необязательно. Данные сохраняются в автономном режиме и подгружаются при наличии сети. Пользователь может изучить всю полученную информацию в любое удобное время, сделать выводы по работе и продуктивности хозяйства и принять необходимые меры.

Это единственная в своем роде программа, которая способна самостоятельно проводить опись скота, не требуя вмешательства человека. Вся информация о поголовье хранится на смартфоне или ПК фермера, ее нельзя потерять или утратить.

Система также поможет аграрию вести учет питания и вакцинаций. Можно самостоятельно добавлять на платформу данные о режимах кормления животных, сделанных и запланированных прививках, осмотрах ветеринара, заболеваниях и мерах по борьбе с ними. При необходимости пользователь сможет настроить напоминания о предстоящих событиях.

Наконец, с помощью программы, фермер сможет отслеживать происхождение тех или иных продуктов, использующихся на его ферме, вести учет затрат и предоставлять информацию о своей продукции. Все анализируемые платформой данные можно выгрузить на ПК в виде таблицы. Также система может интегрироваться с другими подобными платформами, существующими на рынке.

Система определенно обладает рядом преимуществ. Она позволяет аграрию контролировать все, что происходит на ферме, принимать правильные и своевременные решения, вовремя проводить все профилактические мероприятия и выявлять заболевания на ранних стадиях. Платформа способна повысить производительность хозяйства, а значит и доход фермера. К сожалению, в настоящее время программа не локализована на русский язык.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь