25 декабря 2019 в 17:40
Ученые ЕС: Необходимо сохранить сельхозземли с высокой природной ценностью
Источник: Dreamstime.com

Для сельскохозяйственных территорий с высокой природной ценностью (ВПЦ) достаточно малоинтенсивных систем фермерского хозяйства. Они отличаются обилием естественной и полуестественной растительности, поддерживающей жизнедеятельность разных видов и сохраняющей стабильность важных ареалов обитания. Но площади таких территорий в мире постепенно снижаются, а их состояние ухудшается. Связано это с расширением и повышением эффективности сельского хозяйства.

В своей статье, опубликованной 9 декабря, эксперты рассмотрели ряд возможных сценариев, связанных с территориями ВПЦ, а также соответствующие варианты реагирования и ожидаемые социально-экологические результаты каждого из них.

Более 30% все сельхозугодий в ЕС считаются территориями ВПЦ, и признание важности этих систем началось еще в 1990-х годах. Подобные территории можно найти в разных сельских районах мира. К ним относятся и ландшафты Сатоямы в Японии, и фермерские системы в районе Западных Гат в Индии, и рисовые поля Хани на юге Китая.

Эти районы не только обеспечивают своих жителей пищей, они помогают сохранить биоразнообразие и оказывают человеку множество важных услуг, вроде контроля возможных наводнений, защиты почв от эрозии, снижения риска возникновения лесных пожаров и, наконец, формирования культурных ценностей.

Участники консорциума, вместе с коллегами из Франции, Германии, Ирландии, Португалии и Великобритании, отметили, что для предотвращения уменьшения территорий ВПЦ необходимо повысить общественную осведомленность о важности материальных ценностей и функций этих земель.

Сделать это поможет, в том числе, и повышение финансового вознаграждения для фермеров, сохраняющих эти территории.

Руководитель консорциума, Анджела Ломба, член Исследовательского центра биоразнообразия и генетических ресурсов в Португалии, сказала: «Территории ВПЦ являются ценным ресурсом, способным помочь обществу в решении текущих и будущих экологических проблем. Но изменения неизбежны, и смещение парадигмы необходимо для обеспечения сохранности систем с важной природной ценностью и их доступности для будущих поколений».

Профессор Маккракен из Сельского колледжа Шотландии (SRUC) добавил: «Подобный сдвиг влечет за собой переход от нынешних производственных материальных мотиваций фермеров к новым механизмам, поощряющим более широкий спектр материальных ценностей и услуг, а также к комплексным ландшафтным подходам, в рамках которых культивируются прямые связи между человеком и природой, необходимые для создания экологической, экономической и социальной устойчивости».

В исследовании рассматривается 5 альтернативных сценариев, связанных с различными уровнями интенсивности вмешательства и социально-экономической устойчивости, начиная от полной заброшенности до интенсификации. Также в работе уделено внимание таким способам сохранить территории ВПЦ, как улучшение социальных услуг в сельских районах, разработка новых вариантов применения материальных ценностей этих земель и развитие новых коммерческих возможностей для сельхозугодий ВПЦ.

Источник: www.farminguk.com

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь