10 января 2020 в 13:38
Орловская область в 2021 году запустит сервис для связи ученых и сельхозпроизводителей
Источник: Dreamstime.com

Орловская область совместно с научно-исследовательским институтом проблем управления им. В.А. Трапезникова Российской Академии наук (РАН) к 2021 году разработает электронную платформу, которая позволит сельхозпроизводителям оперативно узнавать информацию о новых сортах и гибридах зерновых и зернобобовых культур, а также получать сопровождение и консультации ученых, их разработавших. Об этом сообщил в пятницу ТАСС заместитель председателя правительства региона по развитию агропромышленного комплекса Дмитрий Бутусов.

«Это инициатива региона, мы совместно с Министерством образования и науки (Минобрнауки) и институтом [проблем управления] им. В.А. Трапезникова разработаем систему сквозной научно-производственной кооперации. Постараемся сделать платформу, некий электронный сервис, который позволит наладить коммуникацию между наукой и производителями, обмениваться информацией о сортах, о гибридах, получать сопровождение, консультации. Планируем запустить на базе Всероссийского научно-исследовательского института зернобобовых и крупяных культур в 2021 году», — сказал он.

По словам Бутусова, для того, чтобы сервис был полезным и востребованным, определены шесть региональных хозяйств в сфере агропромышленного комплекса, на которых он тестируется. Заработает платформа параллельно с запуском проекта по созданию в регионе селекционно-семеноводческих центров. «Министерство науки и высшего образования РФ на базе НИИ зернобобовых создаст инфраструктуру, мы подготовим цифровой проект», — пояснил он.

Региональные власти рассчитывают, что сервис будет пользоваться популярностью, так как дальнейшее повышение эффективности производства невозможно без качественных сортов, гибридов и их научного и консультационного сопровождения на современном уровне.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь