10 января 2020 в 16:18
В Курганской области протестируют мини-комбайн
Источник: Dreamstime.com

В Курганской области в этом году на сортоиспытательных участках будут работать новые тракторы «Беларусь». Как рассказали «Российской газете» в Курганском филиале ФГБУ «Госсорткомиссия», головное учреждение полностью обеспечило их топливом на 2020 год.

Также в рамках планового технического переоснащения курганские сортоиспытатели получили малогабаритный селекционный комбайн. Благодаря модульной системе машина может быть модифицирована в соответствии с условиями уборки на конкретной делянке, что позволяет быстро убрать урожай и избежать смешения сортов с разных участков. Использование спецтехники обеспечивает оптимальные условия проведения сортоиспытаний и уже дало хорошие результаты на госсортучастках в других регионах. В Зауралье мини-комбайн займется уборкой зерновых, масличных, зернобобовых и крупяных культур на делянках предварительного, конкурсного и производственного сортоиспытания.

«При поддержке Министерства сельского хозяйства РФ идет поэтапное плановое техническое переоснащение госсортучастков, необходимое для обеспечения высочайших стандартов сортоиспытания, — с удовлетворением констатирует врио начальника филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Курганской области Сергей Якимов. — Немаловажно также, что выросла средняя заработная плата специалистов филиала и сортоиспытательных участков. Есть подвижки в привлечении молодых специалистов в сельскую местность, но предстоит решить еще целый ряд задач, для чего необходим комплексный подход».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь