15 января 2020 в 10:03
В Бурятии открылась первая «ноосферная» теплица
Источник: Dreamstime.com

14 января в пригороде Улан-Удэ открыли «ноосферную» теплицу, не требующую энергозатрат даже в зимнее время года. Как сообщил ее создатель, доктор медицинских наук, руководитель «НПО ЭМ-Центр» Петр Шаблин, строительство объекта обошлось в 15 млн рублей. В рамках рабочего визита с технологией познакомились представители Минсельхозпрода и ГБУ ИМЦ, Минпрома, Минтуризма, Минприроды, Минобраза, а также специалисты фонда регионального развития РБ, сообщается на сайте Минсельхоза РФ.

Автор проекта создал теплицу площадью 540 кв. м на территории своей производственной базы в п. Сотниково. Теплица предназначена для круглогодичного выращивания именно экологически чистой продукции хорошего качества и разнообразия, отметил Шаблин. Выращивать собираются овощи, зелень и даже фрукты.

«Идея заключается в том, чтобы получать без энергозатрат на отопление высокорентабельную, экологически безопасную и вообще с очень выраженными лечебными свойствами продукцию. Мы, например, хотим на помидорах отработать технологию повышения ликопина в 10 раз как минимум, а ликопин, вы знаете, это основное противораковое вещество, которое есть в помидорах», — рассказал Петр Шаблин.

В биовегетарии в качестве почвогрунта используется биогумус, который производится самим же «ЭМ-центром». Учитывая технологию создания теплицы, энергия поступает от солнечных батарей, а вода из скважины. Температура внутри + 18-20 С, при уличной в - 29 С.

В будущем планируется создать еще 5 теплиц. Уже в феврале пройдет расширенное совещание по вопросу создания проектного офиса в Бурятии с привлечением представителей народного Хурала РБ, науки, специалистов профильных министерств и ведомств для дальнейшего стратегического сотрудничества, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РБ.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь