17 января 2020 в 12:16
В Удмуртии запустят производство мраморной говядины

В Удмуртии в этом году откроется первое производство мраморного мяса –подготовка площадки под будущий цех разделки и подготовки сырья сегодня в самом разгаре. Запуск намечен на первое полугодие, сообщили AGRO.RU в пресс-службе Минсельхоза УР.

Первым в Удмуртии местным производителем охлажденного элитного мраморного мяса обещает стать сельхозкооператив «Герефорд». Создан он в 2019 году, в него вошли 10 личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств Граховского, Воткинского, Шарканского районов Удмуртии и соседнего Башкортостана. Объединил всех под единое начало молодой фермер из Шарканского района Михаил Киселев.Его можно по праву назвать «пионером» в области разведения специализированных мясных пород скота в Удмуртии. В то время, когда в республике никто всерьез не относился к животным мясной продуктивности и уж тем более к производству мраморной говядины, он решил специализироваться именно на этом, и в 2012 году диверсифицировал семейный фермерский бизнес. Герефордов закупали в племенных хозяйствах Кировской области и Пермского края. Начинающий фермер верил в успех своего дела и даже стал поставщиком молодняка для подращивания для «Мираторга» — крупного игрока на российском мясном рынке. Сейчас он нацелен осваивать новые горизонты – завоевывать ижевский рынок кафе и ресторанов.

«Качественная охлажденная говядина пользуется спросом и ее не хватает. Именно рестораторы как никто знают, что те, кто попробовал мраморное мясо, другую говядину есть не будут. Это мясо отличается необычным вкусом, из него можно приготовить, например, отличный стейк или сочный шашлык», — рассказывает фермер.

Но одно из главных условий этого сотрудничества – это надежные стабильные поставки мясного сырья. Выдерживать его поможет именно работа сообща — общее мясное поголовье членов «Герефорда» составляет 450 голов. В самом же КФХ Киселева сегодня содержится маточное стадо в более 100 голов, среднесуточные привесы молодняка составляют 1700 г – технология выращивания герефордов в его хозяйстве давно отлажена, она экономически выгодна.

Мясной цех в Ижевске уже приобретен. В перспективе здесь будет также отлажено производство мясных полуфабрикатов и колбасных изделий. Также кооператоры намерены подать заявку на грант. Более того, в этом году Минсельхоз Удмуртии поддержит мясное скотоводство – в региональном бюджете впервые предусмотрены субсидии на содержание КРС мясных пород в размере 50 тыс. руб. на голову.

«Интерес к специализированному мясному скотоводству в республике начинается зарождаться, предусмотренные субсидии только будут способствовать этому. Выбравшие эту специализацию хозяйства будут нуждаться и в племенной продукции», — отмечает Михаил Киселев.Поэтому шарканский фермер намерен не только поставлять элитное мясо, но и продавать самих герефордов в статусе племенного хозяйства.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь