17 января 2020 в 12:59
В Удмуртии начала работу программа «Сельская ипотека»
Источник: Dreamstime.com

В Удмуртии начался прием заявок на получение льготного ипотечного кредита в рамках новой госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Об этом 16 января заявил директор уполномоченного банка — Удмуртского регионального филиала Россельхозбанка Александр Чураков, выступая на совещании в региональном Минсельхозе.

«Заключение соглашения с Минсельхозом России состоится на следующей неделе, и мы сразу начинаем кредитовать население. В принципе, заявки от потенциальных заемщиков мы можем принимать уже сегодня и давать предварительное решение по кредитоспособности», — рассказал Александр Чураков.

По его словам, в Удмуртии будут действовать две льготные ставки сельской ипотеки. При наличии личного страхования она составит 2,7% годовых, при отсутствии — 3%. Условиям программы соответствуют все сельские территории республики, но, как отметил Александр Чураков, на сельскую ипотеку с государственной поддержкой могут заявиться как селяне, так и горожане, которые намерены проживать и работать в сельской местности. Этот критерий прописан в постановлении правительства РФ. Более того, программа не имеет территориального принципа. Это значит, банк готов будет выдать ипотечный кредит на приобретение жилого дома и в других регионах.

Второй продукт, который будет предоставлять уполномоченный банк уже только для жителей села – это потребительский кредит с льготной процентной ставкой 5% годовых на благоустройство домовладений. Поскольку одно из главных требований к заемщику в данном случае – это постоянная регистрация на сельской территории.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь