20 января 2020 в 14:10
В Китае запретят продажу и производство одноразового пластика
Источник: Dreamstime.com

В Китае до конца 2020 года будут запрещены производство и продажа одноразовых изделий из пластика. Об этом сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на документы, опубликованные Национальной комиссией по развитию и реформам (NDRC) и минэкологии Китая.

«Производство и продажа одноразовой пластиковой посуды и тампонов до конца 2020 года. Использование пластиковых частиц в бытовой химии будет запрещено в 2020 году, а продажи такой продукции прекратятся в 2022 году», — говорится в сообщении агентства.

Принятый документ подтвердил планы о запрете на производство и использование тонких полиэтиленовых пакетов и пленок для сельского хозяйства, а также запрет на импорт пластиковых отходов в страну. Как уточняется в документе, отказ от пластика будет происходить поэтапно в течение пяти лет.

К концу 2020 году в городах будут запрещены пластиковые соломинки и одноразовая посуда, а в 2022 году запрет начнет действовать не только в крупных городах, но и округах. Объемы использования пластиковых контейнеров для еды на вынос к концу 2025 года должны сократиться в городах на 30%.

«Отели и гостевые дома должны отказаться от одноразового пластика к 2025 году, почтовые и службы доставки к этому же сроку должны прекратить использовать неразлагаемую пластиковую упаковку, пластиковую ленту и одноразовые пластиковые пакеты», — говорится в сообщении.

Агентство отмечает, что Китай намерен увеличить меры поддержки исследований в области борьбы с пластиковым загрязнением.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь