22 января 2020 в 11:17
В Новороссийске построят продовольственный хаб за 1 млрд рублей
Источник: Dreamstime.com

В Новороссийске появится продовольственный хаб площадью около 19 тыс. кв. м, сообщили в департаменте инвестиций и развития МСП Краснодарского края. Грузооборот нового логистического центра оценивается более чем в 1,5 млн тонн в год. Хаб будет предназначен для кратковременного хранения товаров народного потребления, продуктов питания и их комплектации к отправке в магазины розничной торговой сети, пишет «Коммерсант».

Хаб будет строиться в рамках реализации проекта «Развитие южного экспортно-импортного хаба». Проект представят в ходе Российского инвестиционного форума (РИФ) в Сочи в феврале. Сумма инвестиций составит 1 млрд руб.

Проект «Развитие южного экспортно-импортного хаба» является одним из основных пунктов стратегии развития края до 2030 года. «Краснодарский край с точки зрения географии и транспортного потенциала — ворота России, и мы должны использовать наше выгодное положение, быть первым транзитером в масштабах страны, в первую очередь, через Новороссийский порт, — рассказывал ТАСС замгубернатора региона Игорь Галась в 2018 году. — Также активно развиваем инфраструктуру Тамани. Это проекты общероссийского масштаба, здесь федеральные игроки».

По его словам, стратегия делает регион более привлекательным для иностранных инвесторов: наличие документа говорит о том, что на территории есть четкая политика с определенными приоритетами. «Мы рассчитывали как на собственные силы, так и на частные инвестиции, в том числе иностранные», — уточнял он.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь