23 января 2020 в 17:10
Вице-премьером по АПК стала Виктория Абрамченко

21 января президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении Виктории Абрамченко на должность вице-премьера по вопросам АПК. На этом посту она сменит Алексея Гордеева, который не вошел в новое правительство Михаила Мишустина.

Виктория Абрамова уже провела рабочую встречу с руководящим составом Минсельхоза России, на которой официально представила Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. Она отметила эффективную работу ведомства по развитию отечественного агропромышленного комплекса и экспорта продукции АПК, а также обозначила основные задачи для Министерства на ближайшее время, сообщается на сайте Минсельхоза РФ.

«Агросектор продолжает интенсивно развиваться и вносит серьезный вклад в повышение макроэкономической устойчивости страны. Растет экспорт сельхозпродукции, в том числе благодаря эффективной господдержке, которая во многом обеспечивается продуманным администрированием со стороны профильного министерства. Вместе нам предстоит участвовать в реализации целей, которые были заявлены Президентом в Послании. В первую очередь, в той его части, которая касается повышения социальной защиты людей. И конечно – работать для проведения структурных изменений в национальной экономике, о которых говорил Владимир Владимирович Путин», – подчеркнула Виктория Абрамченко.

Также вице-премьер отметила, что под руководством Дмитрия Патрушева была разработана сравнимая по масштабу с нацпроектом Госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий», которая начала действовать с 2020 года. В ее рамках предстоит решить большой объем задач для существенного улучшения условий жизни людей на селе.

По словам Дмитрия Патрушева, Минсельхоз России обеспечит выполнение задач, поставленных Президентом России в Послании Федеральному собранию, а также в рамках национальных проектов. Как отметил глава Минсельхоза, приоритетами работы ведомства являются обеспечение продовольственной безопасности страны, наращивание объемов экспорта продукции АПК, комплексное развитие сельских территорий, поддержка малых форм хозяйствования и сельхозкооперации, повышение эффективности сельскохозяйственного производства, техническая и технологическая модернизация агропромышленного комплекса, развитие аграрной науки и образования, а также другие направления.

В завершение Виктория Абрамченко выразила уверенность, что совместными усилиями все поставленные перед отраслью задачи будут успешно решены.

Абрамченко родилась в 1975 году, в 1998 году окончила Красноярский государственный аграрный университет, в 2004 году — Российскую академию государственной службы при президенте РФ.

По данным Росреестра, в 1998–2000 годах работала в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству Роскомзема.

В 2000–2001 годах работала в ФГУ «Земельная кадастровая палата».

В 2001–2005 годах занимала различные должности, в том числе должность заместителя начальника управления в Росземкадастре и Роснедвижимости.

В 2005–2011 годах занимала различные должности в Минэкономразвития России, в том числе должность заместителя директора Департамента недвижимости Минэкономразвития России.

В 2011–2012 годах – заместитель руководителя Росреестра.

В 2012–2015 годах – директор Департамента земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В 2015 –2016 годах – статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

Распоряжением Правительства Российской Федерации №2141-р от 11.10.2016 назначена заместителем Министра экономического развития Российской Федерации – руководителем Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь