24 января 2020 в 10:34
Крымские производители устриц хотят наладить экспорт
Источник: Dreamstime.com

В 2020 году крымские производители аква- и марикультурной продукции планируют начать экспорт устриц и мидий в Казахстан, Армению и Белоруссию. Об этом сообщил глава минсельхоза республики Андрей Рюмшин. Он также отметил, что поставки будут осуществлять в Москву, Санкт-Петербург, Сочи, Ярославль, Тюмень, на Северный Кавказ.

В конце 2019 года на заседании Рыбохозяйственного совета  республики Рюмшин сообщил о приросте производства: за 9 месяцев было выращено 2240 тонн объектов аквакультуры, тогда как в 2015-м – только 627 тонн. Он также подчеркнул, что благодаря мерам господдержки, предусмотренным ведомственной целевой программой, 18 сельхозтоваропроизводителей получили субсидии на общую сумму 18,38 млн рублей. 

Всего по итогам прошлого года в Крыму произведено 2628 тонн аквакультуры, в том числе 1424 тонны мидий и устриц, в 2018 году — 1138 тонн устриц и мидий. По словам министра, в текущем году ожидается получить более 2,5 тонн креветки, мидий, устриц и прочих обитателей моря.

На полуострове в настоящее время действует 90 рыбоводческих предприятий, из которых десять занимаются производством объектов марикультуры. На территории трех крымских районов – Раздольненский, Джанкойский, Сакский, а также городского округа Судак, реализуется ряд инвестиционных проектов, ориентированных на производство устриц, креветок, мидий, лососевых и осетровых рыб. Общая стоимость инвестиционных проектов оценивается более чем в 200 млн рублей, отметил крымский аграрный министр.

Продукция крымских сельхозпроизводителей поставляется в тринадцать государств, в том числе в страны ближневосточного региона, среди которых Сирия и Египет, Саудовская Аравия и Ливан. В основном Крым экспортирует свои вина и мясо птицы, а теперь в этот список войдут и устрицы с мидиями.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь