24 января 2020 в 14:45
В Тамбовской области ловчих птиц научили охранять поля
Источник: Pixabay

В Тамбовской области начали впервые в России использовать ловчих птиц для охраны садов, полей и перерабатывающих сельхозпредприятий от птиц-вредителей. Об этом сообщил руководитель проекта, специалист Дирекции программы развития наукограда Мичуринска Владимир Ламонов. Сегодня ловчих птиц используют 6 тамбовских компаний. Разработкой уже заинтересовались сельхозпроизводители из Липецкой области, сообщает ТАСС.

«В секторе АПК такие [ловчие] птицы используются в России впервые, в этом смысле Тамбовская область является пионером. В настоящий момент существует несколько технических способов отпугивания птиц — различные лазерные установки, шумовые и так далее. Но они имеют временный эффект, ворона один раз испугалась, потом поняла, что от этого звука никакой угрозы не исходит и уже не реагирует на него. А когда эти звуки подкрепляются присутствием какого-то хищника, то птицы-вредители уже иначе реагируют, боятся», — сказал Ламонов.

Сейчас в отряде шесть птиц — ястребов-тетеревятников и соколов, в том числе сапсанов. Все они охраняют садовые насаждения, зернохранилища, перерабатывающие производства. На каждом пернатом по GPS-датчику слежения, чтобы не улетел.

Методическими разработками для воспитания птиц занимается Всероссийская некоммерческая организация «Русский сокол», в Мичуринске их адаптируют под местные реалии и запросы сельхозпредприятий. С птицами занимаются ежедневно по 4-5 часов, процесс обучения может длиться от месяца до полугода.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь