27 февраля 2020 в 12:55
При традиционном питании мы обречены на недостаток витаминов и минералов
Вадим Лучинин
Нутрициолог, основатель компании «Pattra Organic»
Источник: Pattra Organic

Молоко не скисает, хлеб не черствеет, овощи безвкусные – такие претензии предъявляют современные потребители к качеству сегодняшних продуктов, подсознательно чувствуя обман. Гонка за объемами произведенной продукции не могла не повлиять на ее качество. Казалось бы, в таких условиях производители суперфудов должны оказаться в выигрыше, ведь потребители стремятся компенсировать нехватку натуральности и пользы. Да и тренд на ЗОЖ заставляет пересматривать рацион.

Но и на этом рынке есть свои трудности: продукт неоднозначный, а покупатели не всегда готовы отказываться от проверенных фруктов и ягод, одобренных специалистами. Масло в костер подливают и сами производители, которые зарабатывают сверхприбыли на тяге потребителей к природному и натуральному. Бизнес, ничего личного. О пользе суперфудов и о том, как продавцы подрывают доверие к своему продукту, AGRO.RU рассказал основатель компании «Pattra Organic» Вадим Лучинин.

Вы причисляете свои товары к здоровому питанию. Как вы презентовали их покупателям-последователям тренда на ЗОЖ, пришлось ли доказывать, что они им подходят? Как вы это сделали?

Рынок ЗОЖ и суперфудов в данный момент на стадии зарождения, поэтому есть типичные трудности в виде определенных страхов у людей по поводу различных БАДов, с которыми эти суперфуды часто сравниваются. Деление очень резкое: те, кто обладает информацией, с удовольствием пользуются всеми благами природы, укрепляя свое здоровье из органических источников; более консервативные люди имеют больше доверия к аптечным производителям, чем явно ограничивают источники профилактики и поддержания здоровья. Кстати, я заметил, что в Европе очень тяжело найти аптеку, а в России они уже в каждом торговом центре. Спрос рождает предложение – есть о чем задуматься.

Основное препятствие для подавляющего числа российского потребителя — это осознанное нежелание узнавать что-то новое, полагаясь на старые знания советских врачей, которые часто выбирают антибиотики, таблетки и другие химические препараты для лечения практически любых заболеваний, не вдаваясь в причины их возникновения, леча только симптомы.

Сейчас, основной канал получения информации — это интернет. Я сам нутрициолог, и мы проводим вебинары, прямые эфиры, рассказываем людям о причинах возникновения болезней и как суперфуды и здоровый образ жизни нам помогают.

Расскажите о ваших уникальных продуктах.

Можно сказать, что у нас все продукты уникальны. Если смотреть с точки зрения ассортимента и названий, мы мало чем отличаемся от других компаний. И все-таки есть кое-какие особенности.

Придя в бизнес здорового питания, я наивно полагал, что люди здесь более этичные и продукт должен соответствовать нормам здорового питания, но я глубоко заблуждался. Большинство предпринимателей не только не знают, какой продукт находится у них в портфеле, но и сами далеки от здорового образа жизни. Увы, но это печальная правда.

Мы позиционируем бренд «Pattra Organic» как лучшие суперфуды со всего мира. И это не пустые слова, так как каждый продукт проходит через нас, через наш стол. Все, что есть у нас в линейке, мы нет только любим, но и употребляем практически каждый день.

Именно поэтому «Pattra Organic» завоевал сердца людей, заботящихся о своем здоровье. Обратная связь от продавцов наших продуктов говорит, что «Pattra Organic» не нуждается в рекламе, за ним возвращаются и он продается в разы лучше, чем бренды, которые представлены на рынке уже не один год.

Наша компания существует на рынке меньше года. При этом на прошедшей международной выставке «Продэкспо 2020» «Pattra Organic» завоевала высокие награды: золотую медаль «Лучший продукт года», медаль «За высокое качество» от Министерства сельского хозяйства РФ, а также награду за лучший органический продукт года (по версии LookBio).

Все наши продукты мы в первую очередь производим для себя и лишь потом делимся с людьми. А это значит, что для попадания в нашу линейку продукт должен быть на 100% обоснован и понятен для потребителя.

Например, возьмем спирулину: польза суперфуда №1 в мире ставится под сомнение, если она выращена в искусственной среде. На данный момент в мире существует всего два природных ареала, где спирулина растет в своей естественной среде, где высокая щелочность воды и погодные условия обеспечивают достаточное количество солнечного света: это озеро Ченхай (Китай) и озеро Чад (Африка).

Вся остальная спирулина выращивается в искусственных водоемах, лабораториях или биореакторах, с применением агрохимии, птичьего помета и всевозможных добавок. Плюс у такой спирулины только один — это низкая стоимость сырья, что кстати не всегда отражается на потребителях, а просто делает сверхприбыль поставщикам. Из минусов — низкая нутриентная ценность продукта, то есть, чтобы получить необходимое количество аминокислот, витаминов и минералов, необходимо в 2-3 раза увеличить дозировку. Также спирулина уникальна тем, что она накапливает в себе все, что окружает ее в течение жизни, в том числе поступающие с агроудобрениями вредные вещества.

В интернете очень много отзывов о побочных эффектах спирулины. Но стоит заметить, что спирулина, выращенная в естественной среде, никаких побочных эффектов не дает (в отличие от синтетической). Исключение — люди с АИТ (аутоиммунными заболеваниями), но таких единицы.

Хлорелла — также уникальная водоросль, богатая полиненасыщенными жирными кислотами, содержит около 50% белка, клетчатку, минералы, около 4% хлорофилла, витамины группы В, витамин С, бета-каротин, витамины К и Е, фолиевую кислоту, холин, ниацин, пантотеновую кислоту. Но дело в том, что вся эта польза плохо усваивается из-за прочной клеточной структуры хлореллы, которую наш организм не в состоянии разрушить. И таким образом, человек практически ничего не получает, принимая хлореллу. Хлорелла Broken Сell — с разрушенными клеточными стенками — обладает исключительной усвояемостью для максимального поглощения и использования всех компонентов. Хлорелла Broken Сell влияет на возобновление тканей организма и иммунной системы.

Спирулина и Хлорелла «Pattra Organic» выращены в родном горном озере Ченхай.

Семена чиа — полезный белковый завтрак, богат аминокислотами, особенно положительно влияет на снижение веса. Полноценный источник Омега 3 в балансе с Омега 6 (именно их баланс помогает бороться организму с любыми воспалительными процессами). Но опять же, всю эту пользу мы получим при правильном выращивании, когда семя напитано всеми необходимыми веществами, приобрело необходимые размер и окрас. Также усваивать этот продукт мы будем при полном раскрытии семени, а это видно непосредственно во время приготовления и в сравнении с другими производителями. Мы часто делаем контрольные закупки конкурентов, но пока не встретили даже близкие по качеству семена чиа. Мы закупаем семена чиа в Парагвае.

Порошок из плодов баобаба — легко усваиваемый витамин С, без противопоказаний и аллергий, природный источник повышения иммунитета. Воздействует на организм в целом благодаря связке витаминов и минералов (большое количество железа помогает усвоить витамин Д и магний), каждое вещество усиливает действие другого. Порошок приятный на вкус, с цитрусовой кислинкой, является высушенной мякотью многовекового дерева баобаб. Наш порошок баобаба родом из Зимбабве. Кстати, местные жители называют его «дерево-аптека».

Так можно описывать каждый продукт, находящийся в нашей линейке. Органическое происхождение нашего сырья подтверждено сертификатом, саму продукцию пока не сертифицировали. Сейчас мы подаем заявку на экосертификат.

Суперфуды для последователей ЗОЖ – забава или необходимость? Сложно ли обойтись без них и можно ли чем-то заменить?

В нынешней урбанистической обстановке и при традиционном питании мы просто обречены на недостаток витаминов и минералов, которые должны получать с пищей. Борьба за урожайность, изменение технологии выращивания, рафинирование продуктов привело к тому, что в продуктах уменьшилось количество и качество жизненно важных для нас полезных веществ.

Длительная транспортировка от места сбора вынуждает производителей собирать урожай еще до его созревания. Дальнейшее применение технологии искусственного созревания, различные виды консервации и искусственные витаминные добавки еще больше отдаляют продукты от их естественного состояния. К сожалению, сейчас большинство продуктов создается не для насыщения человека всеми питательными веществами, а для удобства транспортировки, хранения и продажи.

В отличие от так называемых биодобавок, которые разрабатываются в лабораториях, суперфуды существуют на нашей планете уже миллионы лет в натуральном виде — как правило, это ягоды, коренья, семена, орехи, водоросли и травы. Это продукты с высокой концентрацией полезных веществ. Они выращиваются до полного созревания в своей естественной среде обитания, без добавления агрохимии. Во время производства не используется рафинирование и разного рода консервирование. Суперфуды содержат большие дозы витаминов и минералов, которые защищают организм от болезней, помогают вести здоровый образ жизни и ведут к долголетию.

Семена чиа, семена льна, семена конопли, спирулина, хлорелла, баобаб, матча — это далеко не весь список суперфудов, каждый из которых несет нам огромную пользу и помощь, насыщая нас всеми необходимыми полезными веществами.

Но стоит помнить, что суперфуды — это не замена еды и не «волшебная пилюля» от всех болезней и невзгод, это все лишь один из инструментов, помогающий нам получать все жизненно важные витамины и минералы.

Можно ли сказать, что идеальные суперфуды для российского потребителя – это те самые дикоросы: кедровые орехи, лесная земляника, черника, клюква, грибы, травы? Играет ли роль территориальный фактор: стоит ли сибиряку переходить на продукты из Африки, ведь его организм генетически «настроен» на местные ягоды и плоды?

Если говорить о суперфудах, то приставка «супер» означает, что в этих продуктах повышенное количество витаминов и минералов в сравнении с обычными продуктами. В России, между прочим, как и в любой другой стране прекрасно растут наши местные суперфуды: черника, клюква, черноплодная рябина, грибы лисички, чага, семена льна, семена конопли и всевозможные травы. Если посмотреть на народную медицину, то профилактика и лечение в ней происходит именно суперфудами местного происхождения. Смысл не в том, чтобы переходить на заморские продукты, а в том, чтобы обеспечить свой организм витаминами и минералами. Главное, чтобы питание было разнообразным, именно поэтому в нашем ассортименте суперфуды со всего мира и из России в том числе. Но все-таки есть два продукта, которые должны быть у каждого на столе — это спирулина и хлорелла.

Какие сложности сегодня есть на рынке суперфудов? Планируете ли вы расширять ассортимент?

Я уже говорил о нежелании потребителей узнавать что-то новое. Производители от незнания и в погоне за прибылью пилят сук, на котором сидят, а обманутые покупатели отворачиваются от здорового питания и суперфудов. Совсем недавно, когда пошел бум на ягоды годжи, многие «умельцы» под видом этой ягоды продавали волчью ягоду, «снимая сливки» и убивая при этом рынок. То же сейчас происходит со спирулиной, а довольно известный производитель выдает сублимированный сок за порошок из ягод асаи. И это очень печально.

Сейчас у нас на стадии разработки и дегустации растительные протеины и протеиновые смеси для людей, активно занимающихся спортом. Мы выводим на рынок продукты без животного белка и химии, чем не всегда может похвастаться спортивное питание. И люди, которые заботятся не только о наращивании мышц, а еще и о своем здоровье, сейчас испытывают трудности. Протеин из грецкого ореха, семян чиа, конопли — это природные источники белка и незаменимых аминокислот. И в отличие от животного белка, легко усваиваются и не вызывают побочных эффектов, да и более этичны и гуманны.

На ваш взгляд, в России сегодня сложно питаться здоровыми продуктами? Есть ли достаточный ассортимент в магазинах?

Если брать в целом всю страну, то могу сказать, что питаться здоровыми продуктами питания становится проще. Но все же самый большой выбор в Москве. Конечно, многие продукты, в том числе и суперфуды, сейчас можно заказать через интернет, только не все люди пока делают это. Выбор в регионах очень мал. Например, из обычной зелени на полках магазинов всего несколько позиций — укроп, зеленый лук, петрушка и листья салата. Такие продукты, как кейл или шпинат, даже в Москве встретишь далеко не во всех магазинах, и это говорит именно о спросе. В Европе спрос на темно-листовую зелень в разы больше чем в России, а это жизненно необходимая нам клетчатка, которая является основной пищей для симбиотической микрофлоры тонкого кишечника.

Здоровое питание в России сегодня можно назвать дорогим удовольствием? Как пропаганда здорового питания влияет на стоимость продуктов?

Тренд здорового питания набирает обороты, но пока он заметен в Москве и Санкт-Петербурге. И вообще, на мой взгляд, тема здорового питания становится очень запутанной и непонятной. Появилось очень много ПП, ЗОЖ и фитнес-блогеров, передач и статей на тему здорового питания. Но ясности становится все меньше, так как большинство идей противоречат друг другу. Недавно в московском метро велась антипропаганда суперфудов. Информация была выдернута из контекста, а население особо не вникает, верит на слово. Например, было сравнение ягод асаи и яблок в пользу последних по количеству клетчатки. С этим никто и не спорит, но при этом не было данных о том, насколько ягоды асаи превосходят яблоки по витаминам и минералам. (В Роскачестве в начале февраля также сравнивали ягоды асаи и яблоки - прим. ред.).

Да, бытует мнение, что здоровое питание — это дорогое удовольствие. Скажу честно, что это заблуждение. Нездоровый образ жизни и нездоровое питание обходится дороже.

Вообще понятие дорогое удовольствие понятие очень абстрактное. Те же яблоки, выращенные с применением агрохимии и собранные еще незрелыми, очень низки по своей нутриентной плотности. А все таблицы макро- и микронутриентов были составлены еще в СССР, когда состав продуктов был намного богаче. Но об этом никто не думает, просто покупают, потому как привычный и, главное, понятный с детства продукт. Давайте сейчас вместе посчитаем: стоимость спирулины 250 г в магазине около 1 300 рублей, рекомендуемая доза 5 г в сутки. То есть при ежедневном приеме ее хватит на 50 дней. Цена вопроса — 26 рублей в день. Дорого это или нет — каждый решает сам. Но польза, которую несет в себе спирулина, неоспоримо выше этой стоимости. Я лично сделал свой выбор.

На ваш взгляд, чем продукты для ЗОЖ отличаются от органических и экологически чистых? И каким сегодня доверяют больше потребители в России?

Безусловно, органические и экологически чистые продукты на порядок лучше, чем искусственно выращенные, только здесь тоже нужно разобраться. Потребители лучше реагируют и покупают продукты с «зеленым листочком», но, по моим наблюдениям, «зеленый листочек» на упаковке еще ни о чем не говорит. К примеру, та же спирулина с европейским органическим сертификатом. По заявлению производителя, она выращивается в Швеции, но тогда ее нельзя считать органической, ведь для нее это не естественная среда, география не складывается. Мы можем только догадываться, чем и за счет чего удобряли воду и саму спирулину. Стандартом разрешены всевозможные Е и добавки. Я бы такой продукт чисто органическим не назвал. Конечно, я уверен, что есть производители настоящих органических продуктов. Но тот самый «зеленый листочек» — не ориентир при выборе.

Что для вас выгоднее – продажи через интернет или в торговой точке? В случае продажи через интернет вы можете снизить свои расходы на посредников, то есть предлагать товары покупателям по сниженной цене?

Сейчас основные продажи идут через маркетплейсы, такие как Wildberries, Ozon, Беру, партнеры среди магазинов здорового питания, также сейчас находимся на поисках дистрибуторов в регионах. Если говорить о ценах, то при работе через маркетплейсы привилегий нет, так как это крупные федеральные интернет-магазины, условия схожи с федеральными сетями. Поэтому ценовая политика примерно в одном диапазоне.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь