30 марта 2020 в 13:31
ООО «Сырман» будет делать камамбер на Камчатке
Источник: Dreamstime.com

На Камчатке на производственных площадях бывшего регионального пищекомбината планируется создать производство сыров. Инвестпроект реализует ООО «Сырман». Мощности нового производства в Петропавловске составят в среднем 150-300 кг продукции при переработке 1,5-3 тонн молока в сутки, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Корпорации развития Камчатского края. Продукция появится в продаже уже этим летом.

Заниматься производством сыра будет приглашенный из Петербурга на полуостров мастер-сыродел Николай Храбров. Он приедет в Петропавловск вместе со своим учителем, Дмитрием Бурыгиным, чтобы оказать помощь в отладке технологического процесса производства сыров.

Как рассказал Николай Храбров, в процессе производства камчатских сыров не будут использоваться растительные жиры и пищевые добавки. В технологическую карту заложен принцип естественной сепарации молока, как делается сыроварами, которые дорожат профессиональной репутацией. Планируется производить несколько классических видов из категорий итальянских, голландских и швейцарских сыров, а также камамбер с белой плесенью.

В настоящее время определяется фермерское хозяйство, чье молоко в наибольшей степени пригодно для сыроделия. В производственных помещениях будущего предприятия начинается монтаж произведенного в России технологического оборудования, часть из которого усовершенствовано Дмитрием Бурыгиным и Николаем Храбровым.

При реализации инвестиционного проекта его инициаторы намерены задействовать федеральные и региональные меры поддержки субъектов МСП, существующие в Камчатском крае. Предприниматели обратились в региональный центр оказания услуг «Мой бизнес» за получением гранта на открытие своего дела. Также ООО «Сырман» формирует пакет документов для получения статуса резидента свободного порта Владивосток.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь