Мы столкнулись с ограничением работы производства
Владимир Елисеев
Генеральный директор ООО НТЦ «РобоПРОБ»

Пандемия коронавируса актуализировала вопрос о замене человека роботом там, где это возможно. Перечень преимуществ машины можно смело дополнить пунктом о невосприимчивости к биологическим вирусам любого происхождения. Правда, пока машины собирает все тот же человек. О том, как производство роботов для сельского хозяйства справляется с человеческими проблемами в виде коронавируса и экономического спада,  AGRO.RU рассказал генеральный директор ООО НТЦ «РобоПРОБ» Владимир Елисеев.

Компания «РобоПРОБ» является разработчиком и производителем роботизированных систем для сельского хозяйства. Интерес к нашей продукции очень большой, так как мы открываем новую страницу сельскохозяйственного производства на робототехнической основе. Наши конструкторы находят технологические решения, которые вписываются в рынок. Созданный нами роботизированный комплекс RoboProb для отбора почвенных проб производит работу в автоматическом и полуавтоматическом режимах. Стоимость удалось сократить на четверть от цены полного робота. Мы начали продажи этих комплексов в России, есть заявки из ближнего и дальнего зарубежья.

Для рынка России мы выпустили полуавтоматический комплекс RoboProb II, на роботизированное шасси которого мы установили многозарядный пробоотборник нашей разработки. Движение комплекса по полю оператор осуществляет непосредственно, сидя за рулем в качестве водителя, либо дистанционно. Однако комплекс полностью автоматический. Влияние человеческого фактора здесь минимально.

Также совместно с компанией 2050.Digital мы ведем работы по созданию на нашем роботизированном шасси комплекса для борьбы с борщевиком.

Конечно, экономический кризис и коронавирус повлиял на нашу работу. Наши конструкторы работают удаленно, поэтому влияние коронавируса на штат минимально. Однако мы столкнулись с ограничением работы производства. На сегодняшний день в «замороженном» состоянии у нас 2 комплекса RoboProb II.

Шасси мы изготавливаем на заводе нашего партнера, за исключением двигателя все комплектующие имеют российскую прописку. Комплектующие для гидравлики и автоматизированной системы управления были приобретены еще зимой, поэтому мы сохраняем на них прежнюю цену, новая поставка намечена на апрель. По нашим расчетам, цены на нашу продукцию увеличатся на 5-10% из-за падения курса рубля.

Мы смотрим вперед с оптимизмом, созданные нами машины позволяют проводить качественные агрохимические обследования без «человеческого фактора». За качество и достоверность полученных данных сельхозтоваропроизводители готовы платить деньги. Для агрохимиков наши роботизированные системы являются отличным инструментом для повышения квалификации и получения прибыли.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь