3 апреля 2020 в 13:46
Удмуртия увеличит производство мяса индейки

В Удмуртии готовится к запуску новое сельскохозяйственное производство ООО «Фавор», которое будет снабжать жителей натуральным, свежим мясом индейки. Это второе подобное специализированное агропредприятие в республике.

Новый птицеводческий комплекс разместится в с. Первомайское Киясовского района республики. Первый корпус подращивания молодняка уже готов к приему цыплят индюков, здесь установлены автоматизированные системы кормления и поения. Благодаря полной автоматизации производства все поголовье птиц будут обслуживать всего две птичницы.

Еще одна особенность в том, что птицекомплекс будет иметь собственный инкубатор. Он рассчитан на инкубирование 64 тыс. куриных или 36 тыс. яиц индейки в год. Его уже протестировали, выведя в прошлом году около 40 тыс. первых птенцов. Они были реализованы населению на выращивание в домашних условиях. Эта технология на сегодня полностью отработана, и ООО «Фавор» и в дальнейшем намерено снабжать жителей республики выведенным в инкубаторе молодняком не только индейки, но и кур-несушек и гусей.

Основным направлением работы предприятия заявлено производство индюшатины. Мощность нового птицеводческого комплекса на первом этапе – 2,5 тыс. тонн мяса в год, в целом «Фавор» намерен довести годовое производство до 150 тыс. тонн. Для этого инвестор продолжит вкладываться в дальнейшую модернизацию и перепрофилирование еще семи животноводческих помещений бывшего сельхозпредприятия района, долгое время стоявших заброшенными. Будут вложены в общей сложности 80 млн руб., в планах также – строительство с нуля цеха переработки. С полным запуском нового агропроизводства в Киясовском районе республики будет создано 250-300 новых рабочих мест.

Мясо индейки местного производства жители Удмуртии давно оценили по достоинству – продукцию под брендом «ИндюЧОнок» уже на протяжении последних пяти лет поставляет на рынок ООО «Аскор». «Аскор» стал первым агропредприятием, запустившим производство мяса индейки в Удмуртии и сегодня активно наращивает темпы производства. В 2019 году было произведено 4,4 тыс. тонн продукции, в 2002 году предприятие планирует нарастить объемы до 5 тыс. тонн и более. Розничная сеть, кроме Удмуртии, развита в Татарстане, Башкортостане. Оптовые поставки сегодня также осуществляются в Московскую, Тульскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области и г. Владивосток. Производству вкусной, качественной продукции в том числе способствует наличие комбикормового завода, находящийся в пос. Уральском Сарапульского района и выпускающий корма по индивидуальным рецептурам. «Птица питается натуральным кормом нашего собственного производства. А все знают, что чем лучше корм, тем лучше качество мяса», — отмечают в компании.

Появление в Удмуртии еще одного производителя индюшатины только во благо — ООО «Фавор» и ООО «Аскор» будут сотрудничать в области инкубации индюшиных яиц.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь