7 апреля 2020 в 12:02
Рост цен на продукты может составить до 20%
Источник: Dreamstime.com

Крупнейшие поставщики продуктов питания намерены пересмотреть закупочные цены на некоторые товары. В зависимости от категории рост может составить от 5 до 20%. Об этом «Известиям» сообщили в «Руспродсоюзе». Ожидается, что подорожают кофе, чай, специи, консервы, макароны, а также хлебобулочные изделия и рыба — товары, себестоимость которых изменилась из-за валютных колебаний и ограничений, с которыми бизнес столкнулся из-за коронавируса.

Поставщики уже уведомили торговые сети о готовящемся повышении цен. По словам исполнительного директора «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова, производители предложили ритейлерам увеличивать цены не резко, а постепенно, в два этапа. Предложения поставщиков уже прошли проверку Федеральной антимонопольной службы (ФАС), а значит, не могут быть оценены как спекулятивные.

При этом, как сообщили «Известиям» в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), сами торговые сети стремятся сдерживать подорожание товаров. Основой для принятия решений является обоснованность запроса, например рост цен на топливо или валютный курс.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь