29 апреля 2020 в 16:56
У «Евродона» появился новый учредитель
Источник: Dreamstime.com

«Бисерский литейный завод» (БЛЗ, Пермский край) стал соучредителем холдинга «Евродон»: с 22 апреля ему принадлежит 85% обанкротившегося производителя индейки, следует из данных ЕГРЮЛ. Доля находится в залоге у Внешэкономбанка до полного исполнения обязательств или до поступления средств от ее реализации, говорится в выписке. Также, согласно kartoteka.ru, к БЛЗ перешли 100% долей ростовских компаний «Евродон-Юг» (в залоге у Внешэкономбанка) и «Урсдон», сообщает Агроинвестор.

Основной вид деятельности БЛЗ — литье чугуна. По данным ЕГРЮЛ, гендиректором завода является бизнесмен Виктор Зарубин. Ему же принадлежит 90% уставного капитала, который составляет 10 тыс. руб. Остальные 10% у Елены Зарубиной. Выручка БЛЗ в 2018 году (последние данные в открытом доступе) составила 36 млн руб., валовая прибыль — 1,3 млн руб., дебиторская задолженность — 438 тыс. руб., краткосрочная кредиторская — 6,5 млн руб., активы оцениваются в 279 тыс. руб. Телефоны БЛЗ во вторник днем не отвечали.

Президент компании Agrifood Strategies Альберт Давлеев не стал комментировать появление нового инвестора у «Евродона». Гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов знает об изменениях в компании, однако также отказался от комментариев. «Да, читал, что новый владелец — завод с уставным капиталом в 10 тыс. руб.», — добавил он. Глава Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин не слышал о новом соучредителе «Евродона» и удивился, что им стал литейный завод. Основатель и бывший совладелец «Евродона» Вадим Ванеев на звонок не ответил. «Агроинвестор» также направил запрос в Минсельхозпрод Ростовской области.

Ранее неоднократно назывались возможные новые инвесторы «Евродона», и все они были профильными игроками. В феврале сообщалось, что «Евродон» может перейти под управление совместного предприятия двух лидеров рынка — группы «Черкизово» и «Дамате». Однако в конце марта стало известно, что Россельхозбанк в апреле планирует передать «Евродон» в аренду предположительно только группе «Дамате». Об этом рассказывал министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Константин Рачаловский, писал ТАСС. Также ранее среди претендентов на активы «Евродона» называли группу «Ресурс».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь