18 мая 2020 в 14:26
В Воронеже ученые предложили перерабатывать перо птицы
Источник: Dreamstime.com

В Воронежском государственном университете инженерных технологий (ВГУИТ) предложили перерабатывать птичье перо, чтобы отказаться от закупки за рубежом белковой муки для производства комбикормов. Об этом рассказал ТАСС проректор по учебной работе университета, декан технологического факультета Виталий Василенко.

«Мы завершили научно-исследовательский этап проекта глубокой переработки отходов птицеводства в белковые добавки для комбикормов сельскохозяйственных животных и рыб. В России птицефабрики ежегодно выбрасывают 128 тыс. тонн пера. Комбикорма для домашних животных и для ценных пород рыб включают до 50% белка — и сейчас его берут из рыбной муки, которая очень дорога и закупается за рубежом. А переработка пера птицы позволит отказаться от использования дорогой импортной муки», — сказал Василенко.

По его словам, для переработки пера предлагается использовать метод экструзии. В полученной муке сохраняется до 90% белков. До конца года вместе со Всероссийским научно-исследовательским институтом комбикормовой промышленности планируется создать опытно-конструкторский образец экструдера.

Василенко также подчеркнул, что собственная переработка пера птицы позволит сэкономить при производстве одной тонны комбикорма в среднем 28 тыс. рублей, то есть себестоимость комбикорма снизится почти на 20%, на 5% уменьшится себестоимость мяса птицы.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь