28 мая 2020 в 16:14
Роскачество повторило проверку сметаны
Источник: Dreamstime.com

Специалисты Роскачества провели повторную проверку сметаны. Первыми товарами, заново протестированными в этой категории, стали представители семи торговых марок: «Пестравка», «Ростагроэкспорт», «Благода», «36 копеек», «Домик в деревне», «Простоквашино» и «Вологодское лето». Лидер рейтинга 2018 года оказался не сметаной, а сметанным продуктом. Еще один товар получил сниженные баллы за антибиотики, а прочие пять из семи подтвердили полученное ранее право на Знак качества или стали претендентами на получение Знака.

Сметана двух торговых марок – «Вологодское лето» и «Пестравка» – повысила рейтинг вдвое, с 2,5 балла до 5. В маркировке сметаны «Вологодское лето» была недостоверно указана пищевая ценность (количество жиров не соответствовало заявленному). В сметане «Пестравка» был выявлен консервант – сорбиновая кислота.

Сметана «Благода», в исследовании двухлетней давности получившая 5 баллов, на этот раз оценена в 0 баллов: в продукте обнаружено превышение нормы дрожжей, а также антибиотик доксициклин (в следовых количествах). Кроме того, в продукте присутствуют растительные жиры. Его нельзя называть сметаной, а только сметанным продуктом.

В сметане «Домик в деревне» выявлен антибиотик хлортетрациклин в следовых количествах (1,8 мг/кг). Следы антибиотика допустимы нормативами технических регламентов. Законодательно производитель ничего не нарушил. Однако, согласно опережающим требованиям Роскачества, антибиотики, даже в следовых количествах, в продукции недопустимы. Такие товары лишаются права претендовать на Знак качества. Новый рейтинг сметаны «Домик в деревне» составил 4,48 балла из 5 возможных.

Подтвердили высокое качество два товара, ранее обладавшие пятью баллами: это «Ростагроэкспорт» и «Простоквашино». Рейтинг не изменился. Также в этот ряд добавим сметану «36 копеек», которая, как и «Ростагроэкспорт», является обладателем Знака качества. Ранее у товара «36 копеек» рейтинг составлял почти идеальную пятерку – 4,984 балла. Рейтинг был чуть снижен за недостаточное содержание белка (2,1 вместо 2,5%). Данный показатель не являлся основанием для отказа в присвоении Знака качества. В новом исследовании сметана «36 копеек» набрала еще плюс 0,016 балла.

В 2018 году специалисты проверили сметану 50 торговых марок. Качественными и безопасными товарами признали 42, и в дальнейшем 10 товаров получили Знак после соответствующей оценки производства.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь