2 июля 2020 в 11:50
В Челябинской области нарастят производство молока
Источник: Dreamstime.com

В Челябинской области, согласно программе инвестиционной деятельности в молочном животноводстве, к 2024 году производство молока в Челябинской области вырастет на 50 тыс. тонн. Добиться этого планируется за счет увеличения поголовья скота и создания новых производств, сообщается на сайте Минсельхоза РФ.

Программа инвестиционной деятельности в молочном животноводстве был представлена на коллегии регионального министерства сельского хозяйства. Как сообщил министр сельского хозяйства Алексей Кобылин, регион поддержит инвестиционную деятельность производителей молока целевыми субсидиями на техническое перевооружение и новой программой роботизации молочного производства.

В целях увеличения производства продукции шесть предприятий Челябинской области планируют строительство новых производственных помещений для содержания и доения коров, что позволит увеличить стадо молочных коров на 5250 голов. Для этого будут введены в строй 7700 новых мест для скота.

Так, на племенном заводе «Россия» в ближайшие четыре года планируют строительство 8 корпусов по содержанию молочных коров на 320 голов каждый, в СПК «Коелгинское» им. Ивана Никандровича Шундеева — строительство телятника на 400 голов, строительство 3 молочных ферм на 1790 коров. Реализация проектов запланирована в АО «Совхоз Акбашевский» (строительство молочного комплекса на 800 коров, приобретение и монтаж доильного зала), крестьянском хозяйстве «Карсакбаев К.Б. (расширение и реконструкция товарной фермы на 839 коров), ООО «Предуралье» (строительство молочного комплекса на 600 коров с доильно-молочным блоком и родильным отделением). Решение о строительстве нового молочного комплекса на 1100 молочных мест приняла компания «СИТНО».

В 2020 году на поддержку расширения производств из регионального бюджета планируется направить 226 млн рублей. Также хозяйства смогут получить частичное возмещение затрат на приобретение нового оборудования (техники для приготовления кормов, доильных залов и т.д.).

Алексей Кобылин сообщил также, что по решению губернатора региона Алексея Текслера с 2021 года планируется увеличить объем региональных субсидий на модернизацию АПК. В 2020 году объем средств вырос по сравнению с 2019 годом на 64 млн рублей и составляет 264 млн рублей. Кроме того, губернатор дал поручение представить предложения по доведению объёма компенсации за новую технику до 20%. Также будет разработана отдельная программа по внедрению доильных роботов в молочное животноводство. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь