14 июля 2020 в 10:10
Реализацию нацпроектов продлили до 2030 года
Источник: Dreamstime.com

Российский президент Владимир Путин на совещании по стратегическому развитию и национальным проектам поручил подготовить проект указа о целях национального развития до 2030 года. Улучшение жилищных условий и условий жизни в сельских районах вошло в один из трех блоков общенациональных задач, сообщает РБК.

«Несмотря на объективные текущие трудности, наши долгосрочные ориентиры остаются неизменными», — сказал Владимир Путин. Новый указ фактически станет развитием майского указа 2018года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

В первый блок общенациональных задач вошло увеличение продолжительности жизни и последовательная борьба с бедностью. Для решения этих задач «нужны новые рабочие места и благоприятные возможности людей вести свое дело», а систему медпомощи надо сделать «более устойчивой и гибкой».

Второй задачей является создание возможностей для самореализации людей. По словам президента, «Россия должна выйти в число лидеров по качеству общего образования, по объемам исследований и разработок». Особо Путин отметил важность цифровизации экономики и высокотехнологичных отраслей. «Если мы будем сидеть на одном месте ровно, ничего делать не будем, то так и будем... Болото вокруг нас будет хлюпать», — сказал президент.

В третий блок задач — по созданию благоприятной среды — Путин включил защиту окружающей среды, улучшение жилищных условий и условий жизни в сельских районах, повышение качества автодорог. В частности, президент заявил, что имеется «исторический шанс в обозримые сроки, может быть, впервые за всю историю России, кардинально решить жилищный вопрос».

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь