7 августа 2020 в 12:54
Псковским фермерам выделили 45 млн рублей на гранты
Источник: Dreamstime.com

В Псковской областиначался прием заявок по отбору получателей грантов на поддержку начинающих фермеров, развитие семейных ферм и грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам на развитие материально-технической базы. Общая сумма грантовой поддержки составит более 45 млн рублей, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Развитие системы поддержки фермеров и сельской кооперации является одной из основных задач нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Для Псковской области развитие фермерства крайне актуально, так как позволяет увеличивать объем земель, вводимых в сельхозоборот. По оценке региональных властей, региону требуется порядка 20 лет, чтобы ввести в эксплуатацию все заброшенные сельхозугодья, которых на данный момент насчитывается порядка 240 тыс. гектаров.

В Псковской области поддержка фермерам оказывается с 2012 года. За восемь лет реализации мероприятий гранты получили 146 фермерских хозяйств: около 120 начинающих фермеров и более 20 семейных животноводческих ферм. Общий объем финансирования составил около 330 млн рублей. В прошлом году гранты получили 15 фермерских хозяйств из 10 районов Псковской области.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь