17 сентября 2020 в 16:05
На калужском предприятии расскажут об органическом молочном животноводстве

28-29 сентября в Калужской областив рамках проекта Союза органического земледелия «Органическое сельское хозяйство – новые возможности. Система и практики ответственного землепользования, устойчивого развития сельских территорий» пройдет обучение органическому молочному животноводству на базе ООО «Экоферма Джерси». Ранее обучение прошло на Ставрополье, в Пермском крае и Томской области.

«Мы видим ценность обучения в ООО «Экоферма Джерси» в том, что на данном предприятии есть полный цикл органического животноводства — от выращивания кормов, содержания животных до производства молочной продукции и сыров», — говорит Сергей Коршунов, к.п.н., Председатель Правления Союза органического земледелия, член Общественного совета Минсельхоза РФ.

день участники обучения посетят ООО «Экоферма Джерси», лично посмотрят, чем отличается органическое животноводство от традиционного, как содержатся коровы в органическом хозяйстве, как организовано их питание, выгул, заготовка кормов, работа с молодняком, профилактика и лечение заболеваний. ООО «Экоферма Джерси» производит разнообразную молочную продукцию и сыры. Участники обучения ознакомятся с практическими вопросами переработки и сбыта органической продукции.

29 сентября обучение продолжит Председатель Правления Союза органического земледелия, к.п.н., член Общественного совета Минсельхоза РФ Сергей Коршунов. Будут рассмотрены вопросы истории развития органического сельского хозяйства, нормативно-правовой базы, систем сертификации и стандартов, маркировок, основных требований к органическим хозяйствам, вопросы сбыта. Специалисты АНО «Роскачества» раскроют практические моменты процесса сертификации и производства органической животноводческой продукции.

Также 28 и 29 сентября состоится научно-практическая конференция «Органическое сельское хозяйство и агротуризм — синергия и перспективы». В рамках практической части конференции участники узнают об опыте ООО «Экоферма Джерси» в восстановлении усадьбы Василия Васильевича Прончищева, первооткрывателя полуострова Таймыр в деревне Богимово Ферзиковского района Калужской области. Усадьба расположена недалеко от ООО «Экоферма Богимово» и руководство сельхозпредприятия взяло на себя социальную задачу по восстановлению усадьбы, имеющей богатую историю. В свое время в имении в течение четырех месяцев в усадьбе гостил Антон Павлович Чехов, здесь им были написаны рассказ «Бабы» и повесть «Дуэль», а также начата работа над повестью «Дом с мезонином».

«Во всем мире агротуризм является отличным дополнением к органическому сельскохозяйственному производству, и мы видим большие перспективы в развитии обоих взаимодополняющих направлений. Люди знакомятся с историей конкретных мест, традициями, особенностями, пробуют местные натуральные органические продукты, кухню, развивается волонтерское движение. Наша задача, чтобы вместе с развитием органического сельского хозяйства развивался и агротуризм», — говорит Сергей Коршунов. 29 сентября на конференции с докладами выступит специалист по агротуризму с большим стажем Иван Кривцов из Волгоградского Государственного аграрного университета, Вадим Львович Калиничев, Исполнительный директор Национальной ассоциации организаций по развитию сельского и агротуризма.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь