18 сентября 2020 в 10:33
Томский аграрный колледж презентовал компетенцию «Геномная инженерия»

В мастерской по геномной инженерии в Томском аграрном колледже, открытой в прошлом году, состоялась презентация компетенции «Геномная инженерия». Ее разработкой занимались специалисты колледжа и холдинга инновационных компаний «Медико-биологический союз». Об этом сообщили в Аграрном центре Томской области.

«На разработку новой компетенции ушел весь предыдущий год. Необходимый пакет документов, начиная от технического описания оценочных листов, техники безопасности и заканчивая непосредственно описанием компетенции, был отправлен в Москву и согласован Союзом «Молодые профессионалы», — рассказала заместитель директора Томского аграрного колледжа Светлана Лаврушенко.

В ходе презентации старшекурсницы Томского аграрного колледжа и Новосибирского химико-технологического колледжа продемонстрировали знания при работе с биоматериалом, умения проводить эксперименты в области генетики и достоверно анализировать их результаты.

Участницам предстояло пройти четыре независимых модуля, в рамках которых они проявили исследовательские навыки – провели посев клеток, планирование эксперимента по клонированию гена, анализ образцов на наличие целевого гена методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) и рестрикционный анализ плазмидной ДНК.

Результаты их работы оценивали эксперты-представители высокотехнологичных компаний – ГК «Медико-биологический союз», «СибЭнзим», «Вектор-Бест», а также специалисты из Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Института цитологии и генетики СО РАН и ТГУ.

Новая мастерская оборудована по стандартам WorldSkills в рамках национального проекта «Образование». По слова Лаврушенко, на ее оснащение было направлено около 10 млн рублей из федерального и областного бюджета.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь