21 октября 2020 в 10:24
В Евросоюзе закрепят «мясные» названия за продуктами из животного мяса
Источник: Dreamstime.com

Европарламент может запретить название таких продуктов, как «веганская колбаса», «веганский бургер» и «вегетарианские колбаски». В соответствии с законопроектом, предложенным комитетом по сельскому хозяйству ЕП, «термины и названия, относящиеся к «мясу», должны быть зарезервированы для животных, которые пригодны для употребления человеком в пищу», сообщает газета Die Presse. Это коснется таких названий, как «стейк», «колбаса», «шницель», «гамбургер».

В связи с этим может быть также ограничен маркетинг заменителей молочных продуктов. Согласно постановлению Европейского суда от 2017 года, чисто овощная продукция уже не может реализовываться в виде «соевого молока» или «растительного сыра». По законопроекту запрет относится к таким понятиям как «вкус», «замена» и «вид». После принятия документа Европарламент начнет переговоры с государствами-членами для внесения возможных поправок.

Однако веганские организации выступают против предложения Европарламента и собирают подписи под соответствующей петицией, информирует портал proveg.com. Веганы говорят, что термины «вегетарианский бургер» или «вегетарианская колбаса» дают важную информацию о вкусовых качествах и способах применения, связанных с продуктом. Люди знают, что они обладают такими же вкусовыми качествами и могут использоваться так же, как и товары животного происхождения.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь