22 октября 2020 в 10:22
Птицеводы страдают от роста экспорта зерна
Источник: Dreamstime.com

Росптицесоюз направил письма министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву и директору департамента природных ресурсов, земельных отношений и агропромышленного комплекса Правительства России Елене Ковалевой, в которых сообщил о падающей рентабельности отрасли. В письмах говорится, что производители зерна на фоне увеличения экспортных поставок подняли цены на внутреннем рынке. В результате рентабельность в отрасли достигла минимального уровня в 7%.

С начала года стоимость отдельных кормовых компонентов в валюте повысилась от 50% до 100%. Стоимость фуражной пшеницы поднялась на 20-24%, на фуражную кукурузу — на 35-40%, на подсолнечник — до 59%, отмечает Росптицесоюз.

В связи с этим в отраслевом объединении просят выделить производителям субсидии на корма, а также более жестко регулировать зерновой рынок. Птицеводы предупреждают, что при других раскладах часть производителей может оказаться банкротами.

Гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева рассказала «Агроинвестору», что отечественные птицеводы уже потратили всю имеющуюся у них подушку безопасности. «Цены сейчас поднять невозможно из-за снижения покупательской способности населения, производителям приходится сокращать поставки продукции, в связи с этим уменьшится потребление, а допускать этого нельзя», — отмечает она.

«Гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов ранее рассказывал «Агроинвестору», что по итогам восьми месяцев 2020 года производство мяса птицы выросло на 1,1%. Импорт находится на уровне прошлого года, как и потребление. По его словам, к началу года стоимость кормов увеличилась более чем на 30%, так что экономическое положение производителей птицы сейчас незавидное.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь