28 октября 2020 в 12:59
Китайские аграрии добились целей пятилетки
Источник: Dreamstime.com

Китайские аграрии добились целей, заложенных в тринадцатой пятилетке (2016-2020 гг.), сообщается на сайте Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР. Об этом пишет «Парламентская газета».

Как отметил замминистра Лю Хуаньсинь, в эти годы в отрасли столкнулись с незапланированными проблемами, в том числе коронавирусом, наводнениями, нашествиями вредителей. Однако это не помешало выполнить поставленные задачи.

По словам замминистра, уровень самообеспечения Китая по целому ряду важных продуктов оставался стабильным. Например, по пшенице и рису этот показатель равен 100%, по кукурузе достигает 95%. На уровне, отвечающем потребностям населения, были организованы поставки на рынок мяса, яиц, молока, фруктов, овощей и чая.

Успешными были процессы модернизации сельского хозяйства, подчеркнул чиновник. Так, возросло количество сельскохозяйственных объединений различной формы, которые вобрали в себя индивидуальных крестьян, тем самым повысив эффективность труда на земле. Одновременно велась работа по оздоровлению аграрного сектора, в том числе за счёт сокращения использования пестицидов, создания систем проверки качества продукции, которыми теперь охвачены 97% производимых товаров.

По словам Лю Хуаньсиня, удалось продвинуться и в плане возрождения села. Для улучшения жизни деревенских жителей государство уделяло внимание развитию инфраструктуры, медицинских учреждений и культурных заведений.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь