23 ноября 2020 в 16:49
Минпромторг предложил новые этапы ввода маркировки молочной продукции в РФ
Источник: Dreamstime.com

Минпромторг России предложил новые этапы ввода обязательной маркировки молочной продукции. Предполагается, что производители и импортеры мороженого и сыров будут обязаны маркировать свою продукцию с 1 июня 2021 года, сообщает «Интерфакс».

Для молочной продукции сроком хранения более 40 суток требования обязательной маркировки вступят в силу с 1 сентября 2021 года, для молочной продукции со сроком хранения менее 40 суток — с 1 декабря 2021 года, сообщил замдиректора департамента системы цифровой маркировки товаров Минпромторга Олег Тухватуллин на вебинаре в понедельник.

«Сроки, которые я озвучил, были сформированы на прошлой неделе и соответствующий проект постановления также уже внесен в правительство, кажется, 20 ноября. Я думаю, что финальные положения проекта постановления будут утверждены, и в ближайшее время мы будем ожидать выхода соответствующего постановления правительства, которое утвердит правила маркировки молочной продукции, включая соответствующие этапы», — сказал Тухватуллин.

Планируется, что сведения о выводе из оборота молочной продукции участники рынка начнут передавать с 1 декабря 2021 года, с 1 июня 2022 года — вступят в силу требования о передаче сведений об обороте в части учета партий. Введение обязательной поштучной прослеживаемости планируется начать с 1 декабря 2023 года.

«Такая этапность <...> на наш взгляд, представляется комфортной для того, чтобы участники оборота смогли успеть протестировать свои процессы и требования не вступали одномоментно для всех групп товаров», — отметил замдиректора департамента Минпромторга.

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь