25 ноября 2020 в 10:18
В РСХБ оценили потенциал винного туризма в России
Источник: Dreamstime.com

Винный туризм на специализированные производства и фермерские хозяйства может в перспективе дополнительно увеличить оборот российской туристической отрасли примерно на 3,4 млрд рублей в год. К такому выводу пришли эксперты Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

Традиционно самыми крупными винодельческими регионами России являются Краснодарский край и Крым. В этих регионах насчитывается порядка 50 хозяйств, занимающихся производством вина. По расчетам экспертов ЦОЭ, доход одной винодельни за сезон (июнь-октябрь) только от экскурсионной деятельности может достигать как минимум 13,5 млн рублей.

Потенциал развития прикладных направлений туризма, в том числе винного, в этих регионах огромен, считает руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.

«В настоящее время импортные вина сохраняют доминирующее положение на российском рынке. Однако отечественные производители, особенно фермерские хозяйства, постепенно отвоевывают свое место «в бокале потребителя», непрерывно повышая качество своей продукции и ее узнаваемость. Агротуризм, безусловно, может помочь им в этом», – отметил Андрей Дальнов.

Популяризация российского вина и, как следствие, развитие цифровых платформ, позволяющих – по аналогии с агрегаторами гостиничных услуг и предложений авиакомпаний – собрать на одной площадке всю информацию о продукции и услугах российских фермерских хозяйств позволят увеличить оборот российской туристической отрасли дополнительно не менее чем на 675 млн рублей в год только за счет посещения виноделен Крыма и Краснодарского края, считают в Центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка.

«При этом возможности цифровой платформы составить комбинированный маршрут и посетить в рамках одной поездки несколько виноделен повысят спрос на услуги туристической инфраструктуры и позволят кратно увеличить доходы российской туротрасли. По нашим оценкам, даже при сохранении текущего уровня посещаемости виноделен Крыма и Краснодарского края доходы туротрасли за счет цифровизации российского винного туризма могут увеличиться еще на 2,7 млрд рублей», – добавил Андрей Дальнов. 

Расскажите друзьям
Новости
Выставки
Стандарты
Словарь